Ovi Store принимает приложения без сертификации и поддерживает Qt

Несколько дней назад Ovi Store объявил о ряде изменений, призванных облегчить жизнь рядового разработчика.

Во-первых - теперь стать Ovi Publisher может любой индивидуальный разработчик (ранее позволялась регистрация лишь сотрудников компаний). Неприятная новость - при регистрации, как и прежде, нужно заплатить 50 евро (разовый платеж).

Во-вторых - c начала июля Ovi Store поддерживает дистрибьюцию приложений, написанных на Qt. Qt приложения в Ovi Store могут таргетироваться на Nokia N8 (в них предустановленны библиотеки Qt 4.6) и на все устройства, начиная с S60 3.1. В последнем случае в дистрибутив должен быть внедрен специальный инструмент - Smart Installer. Он запускается при установке приложения, проверяет наличие на устройстве необходимых для его работы пакетов (в нашем случае - библиотек Qt) и докачивает их в случае отсутствия. Инструмент Smart Installer входит в состав недавно опубликованной финальной версии Nokia Qt SDK 1.0 (доступна для Win, *Nix и Mac). Кроме того, в Nokia Qt SDK опубликованы библиотеки QtMobility 1.0.1 с гарантией бинарной совместимости.

В-третьих - запущена программа Public beta of Nokia signing, позволяющая бесплатно сертифицировать Qt, Symbian C++ и Flash Lite (если flash контент упакован в sis архив, а не в wrt виджет) приложения при отправке их в Ovi Store. Не требуется даже Publisher ID, что позволяет воспользоваться этой программой индивидуальному разработчику. Т.е. Ovi Store будет принимать неподписанные sis файлы, которые затем будет проходить тестирование, сертифицироваться самим Ovi Store и публиковаться в магазине. Предполагается, что эта процедура будет занимать до 2-х недель. Получить подписанный sis файл назад и распространять его самостоятельно - нельзя. Для получения дополнительной информации и участия в бета программе предлагается отправить письмо с заявкой и Ovi Publish username на адрес publishtoovi.support@nokia.com

©  Linux.org.ru