Спрос на TFT-панели будет высоким до середины октября

Производители дисплейных панелей считают, что спрос на панели типа TFT-LCD со стороны производителей оборудования и вендоров увеличится в июле и продержится на высоком уровне до середины октября. Рост спроса на крупногабаритные панели вызван двумя факторами - началом учебного года и предстоящими праздниками - Национальный день в Китае, и Рождество в Европе и США.

В мае четыре крупнейших производителя ЖК-панелей сообщили об увеличении отгрузок панелей для ноутбуков, поскольку вендоры ноутбуков начали размещать заказы на второе полугодие. AU Optronics отгрузила в мае 3,3 млн панелей для ноутбуков, Chimei Innolux – 1,9 млн. Корейские компании Samsung Electronics и LG Display поставили в мае по 4,8 млн панелей.

Источники добавляют, что на данный момент складских запасов панелей у вендоров ноутбуков хватит на 5 недель, что выше обычного уровня в 3-4 недели. Запасы панелей для LCD-телевизоров еще больше – на 7-8 недель (обычный уровень – 6). Запасы панелей для ЖК-мониторов находятся на обычном уровне в 4 недели. Однако с началом третьего квартала, когда спрос достигнет пика, запасы начнут потребляться быстрее обычного.

К третьему кварталу года мировые поставки крупногабаритных ЖК-панелей, согласно прогнозу, увеличатся на 7%. В то же время рост будет слабее, чем в аналогичный период предыдущих лет. По мнению источников Digitimes, это свидетельствует о достижении рынком стадии зрелости.

©  @Astera