Рынок Blu-ray начал расти

Формат Blu-ray существует на рынке уже относительно давно, но серьезно теснить конкурентов он начал только сейчас. Японская организация Japan Recording-media Industries Association (JRIA) прогнозирует, что мировой спрос на Blu-ray-носители типа BD-R будет непрерывно расти до 2012 года, по итогам которого составит 310 млн штук. Одновременно с этим рынок дисков типа CD-R/RW, DVD+R/RW и DVD-R/RW будет сокращаться.

Продажи дисков CD-R сокращаются уже сейчас - если в прошлом году их было продано 5,131 млрд, то в этом году эта цифра составит около 4,416 млрд штук. Согласно прогнозу JRIA, в следующем году их продажи упадут до 3,731 млрд, а в 2012 г. – до 3,125 млрд.

Продажи DVD также снижаются – с 5,271 млрд штук в прошлом году до 4,961 млрд в этом. В следующем году, согласно прогнозу, они снизятся до 4,667 млрд, еще через год – до 4,372 млрд.

В JRIA считают, что снижение продаж этих носителей будет компенсироваться ростом рынка Blu-ray. Впрочем, реальные цифры пока не настолько оптимистичны - в прошлом году таких дисков было продано всего 44 млн, в этом году цифра должна увеличиться до 98 млн, в следующем – до 185 млн.

Даже с учетом увеличенного объема Blu-ray-носителей этого недостаточно для компенсации падения продаж традиционных дисков с точки зрения объема. The Inquirer полагает, что снижение популярности CD- и DVD-носителей вызвано еще одним фактором – сервисами хранения данных в интернете.

©  @Astera