Азиатский рынок отстает по уровню восприятия Open Source

По сообщению ZDNet Asia, азиатский рынок отстает от США и Великобритании по уровню готовности к использованию открытого кода в критически важных приложениях.

Согласно результатам недавно проведенного исследования Accenture, более трети крупных американских и британских организаций планируют переход критически важных приложений на ПО с открытым кодом в течение года. Исследование Accenture также показало, что эксплуатационная стоимость более не рассматривается как ключевое преимущество Open Source: более важны такие качества как качество, надежность и скорость устранения ошибок.

В отличие от американских и британских компаний, азиатский рынок пока отстает по уровню готовности к использованию открытого кода в критически важных приложениях, сообщает Лоуренс Го (Lawrence Goh), исполнительный директор Accenture по технологическому консалтингу для стран АСЕАН.

Однако в целом, ПО с открытым кодом в Азии набирает популярность. Так, согласно исследованию, проведенному в прошлом году в Китае, в 55% организаций имеются промышленные или пилотные внедрения операционных систем с открытым кодом. В целом, азиатские компании предпочитают использовать ПО с открытым кодом в качестве системного ПО, при решении инфраструктурных задач, а также для разработки приложений, направленных на решение специфических задач организаций.

“В этом правиле есть некоторые исключения, – отмечает Джон Брэнд (John Brand), вице-президент по исследованиям компании Springboard, – как например, использование Sugar CRM для управления отношениями с клиентами и некоторые приложения, выполненные в стиле систем управления ресурсами предприятия. Но многие из этих приложений больше похожи на системы-конструкторы, нежели на бизнес-приложения в собственном смысле слова”, – отмечает Джон Брэнд.

Сказанное не означает, что Open Source вообще не используется в бизнес-приложениях: “имеется тенденция по использованию проприетарных коммерческих пакетов на базе платформ с открытым кодом”, – поясняет Джон Брэнд.

©  CNews