Garmin может уйти с рынка смартфонов в течение полугода

Финансовый директор компании Garmin Кевин Раукман в интервью агентству Reuters сообщил, что его компания может покинуть рынок смартфонов в течение полугода, если не удастся существенно изменить ситуацию, сообщает Electronista.

Он признал, что смартфоны Garminfone и Nuvifone продаются плохо и компания "должна принять решение", продолжать ли и дальше усилия в этом направлении или прекратить производство смартфонов. Весной Garmin реализовала смартфонов на 27 млн долларов, что гораздо меньше, чем у конкурентов - Apple в этот же период продала iPhone на 5,33 млрд долларов.

Раукман рассказал, что последнее время смартфоны с навигационными функциями сильно вредят продажам специализированных навигаторов, ввиду чего и было принято решение выпускать смартфоны. По подсчетам Garmin, бесплатные и дешевые программы типа Google Maps и Ovi Maps только в этом году снизили продажи навигаторов на 5-10 млн штук. Цены на эти устройства тоже снижаются из-за удешевления технологии и конкуренции со смартфонами.

Топ-менеджер Garmin считает также, что продажи GPS-навигаторов уже никогда не вернутся к пиковому уровню 2008 года.

Garmin представила свой Nuvifone в начале 2008 года для конкуренции с iPhone, у которого тогда еще не было GPS-навигации. Однако из-за ряда задержек продажи начались только в конце прошлого года, когда iPhone уже обзавелся и навигацией, и маршрутизацией, что лишило Nuvifone большинства конкурентных преимуществ. Garmin также продавала смартфоны на Windows Mobile и Android в сотрудничестве с ASUS, однако они уступали аналогам по своим программным и аппаратным возможностям.

©  @Astera