Nvidia GeForce GTX 570: ожидаем еще одну видеокарту?

Ряд источников сообщает, что компания NVIDIA не планируется останавливаться на достигнутом, и собирается выпустить еще одну видеокарту на базе того же процессора GF110 архитектуры Fermi, что используется в новейшем флагмане - GeForce GTX 580, выпущенном 9 ноября.

Nvidia

По неподтвержденным данным, в новом продукте будет меньше шейдерных блоков - не 512, как во флагманском продукте, а 480. Можно предполагать, что видеокарта будет иметь более высокую производительность, чем у любого из продуктов NVIDIA предыдущего поколения, но несколько более низкую цену, чем у GTX 580.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что видеокарту GTX 480 на основе архитектуры Fermi (GF100) ждали очень долго. Когда она, наконец, вышла, то смогла стать лидером среди видеокарт с одним GPU, отодвинув AMD Radeon HD 5870 на второй план. Однако новинка получилась очень горячей, «прожорливой» и шумной, а чтобы совладать с тепловыделением, Nvidia пришлось даже урезать часть функциональных блоков. Поэтому GTX 480 пусть и давала превосходную производительность, но оставляла горькое послевкусие из-за своих проблем. Но инженеры Nvidia вновь вернулись за чертёжную доску - и сегодня, через шесть месяцев после анонса, на рынок выходит видеокарта GTX 580 на обновлённом графическом процессоре GF110. Теперь все функциональные блоки активны, а видеокарта работает на повышенных тактовых частотах по сравнению с GF100. Система охлаждения тоже была кардинальна переработана. Все подробности о новинке, а также результаты тестов вы узнаете в нашем обзоре: «GeForce GTX 580 и GF110: новый флагман Nvidia с одним GPU».

©  Tom's Hardware