«Билайн» запустил в тестовую эксплуатацию сеть 3G в Самарканде

Единый оператор связи «Билайн» (Unitel и СП Buzton) объявил о запуске в тестовую эксплуатацию сети третьего поколения в Самарканде. Теперь жителям одного из древнейших городов Узбекистана стали доступны услуги широкополосного мобильного интернета «Билайн» на скорости до 3,6 Мбит/с.

Комментируя событие, генеральный директор Unitel Андрей Сафронюк сказал: «Запуск сети в Самарканде позволил нам стать лидером по количеству городов, подключенных к 3G, а также охватить территорию, на которой проживает около трети населения страны. Теперь около десяти миллионов жителей Узбекистана имеют доступ к скоростному мобильному интернету «Билайн». Самарканд – уже седьмой город, где есть наша сеть 3G, и мы уверены, что счастливая и почитаемая на Востоке семерка принесет удачу нашим абонентам».

Как отмечается, «Билайн» начал коммерческую эксплуатацию первой в Узбекистане мобильной сети 3G, поддерживающей протокол HSPA, 2 декабря 2008 г., а 29 августа 2010 г. развернул аналогичные сети сразу в пяти городах самого густонаселенного региона страны – Ферганской долины.

©  CNews