Инвестиции в "модные" технологии не всегда ведут к росту прибыли

В журнале MIS Quarterly опубликовали результаты исследования, посвященного связи между ультрасовременными информационными технологиями и реальными доходами компаний. Как ни странно, зависимость между ними чаще обратная.

Старший преподаватель Мэрилендского университета Пин Ван изучил опыт 109 компаний из списка Fortune 500 за последние десять лет. Он выяснил, что те компании, которые инвестировали в "модные", по его словам, ИТ-решения, "улучшили не фактические позиции на рынке, а репутацию и зарплату топ-менеджмента". Под "модой" в области ИТ Ван понимает "временное коллективное убеждение, что некая информационная технология является новой, эффективной и передовой". В качестве примеров модных технологий 1990-х годов он привел хранилища данных, ERP, системы управления связями с потребителем и базами знаний.

Профессор отметил прямую связь между внедрением передовых технологий, с одной стороны, и репутацией фирмы и зарплатой ее руководства, в первую очередь гендиректора, с другой. При этом в течение года после внедрения новой технологии часто происходит ухудшение финансовых показателей. "На поглощение негативных последствий, преодоление дестабилизации и восстановление уходит в среднем три года", - отмечает Ван.

©  @Astera