Завершено проектирование сети радиосвязи «Тетра» к Олимпиаде в Сочи

ФГУ «Главное управление государственной экспертизы» выдало положительное заключение на проектно-изыскательские и строительные работы в рамках заключительного, третьего этапа строительства сети радиосвязи «Тетра» к Олимпиаде в Сочи 2014 г. Таким образом, в полном объеме и в строго установленные сроки завершены работы по проектированию объекта олимпийского строительства «Сеть радиосвязи «Тетра», ответственным исполнителем по которому является Россвязь.

Под руководством Федерального агентства связи вместе с другими участниками олимпийского строительства спроектирована сеть из 86 базовых станций и 2 коммутаторов, которые будут расположены в Сочи и станице Новорождественская.

Согласно заключению «Главгосэкспертизы» результаты инженерных изысканий, проектная и сметная документация, представленные по объекту, признаны соответствующими всем необходимым нормативным требованиям и стандартам.

Третий этап строительства предусматривает возведение 27 базовых станций, которые охватят территорию непосредственного расположения будущих олимпийских объектов в районе горного кластера и Имеретинской низменности. Проектирование объектов связи ведется с учетом «зеленых стандартов» экологической безопасности, что подтверждается положительным заключением государственной экологической экспертизы. Площадки для строительства базовых станций выбираются таким образом, чтобы не нарушить уникальную экосистему региона. Объекты связи будут возводиться в сложных климатических условиях горной местности, что потребует привлечения специальной техники, тщательного планирования и продуманной организации работ.

Строительство объектов связи завершится в 2012 г. Однако, на этом работы не закончатся. Предстоит этап комплексного тестирования оборудования, а также отработка сценариев взаимодействия ведомств, использующих инфраструктуру сети подвижной радиосвязи, отмечается в материалах Россвязи.

©  CNews