Microsoft System Center 2012: управление бизнес-приложениями в частном и публичном облаках

На конференции Microsoft Management Summit корпорация Microsoft представила детальный обзор следующего поколения решения для построения частного облака на базе System Center 2012. Решение включает в себя все необходимые инструменты для автоматизированного развертывания и поддержки частных облаков на базе гипервизоров Microsoft, VMWare и Citrix. Отличительной особенностью нового поколения частных облаков от Microsoft являются мощные интегрированные средства работы с приложениями, которые охватывают все этапы их жизненного цикла и работают в облачной среде. Значительный фокус сделан на сценариях самообслуживания, включая управление сложными приложениями.

Microsoft

«Представители ИТ-департаментов наших заказчиков говорят, что их главная задача - обеспечить стабильную работу критически важных приложений, влияющих на бизнес компании, - сказал Брэд Андерсон (Bred Anderson), вице-президент Microsoft. - Виртуализация и консолидация серверов являются важными шагами на пути к облачным вычислениям. Однако совершенно необходимыми для облачных сред являются инструменты управления, которые могут предоставить информацию о работе приложений, а не только о том, что происходит с виртуальными машинами. Решения Microsoft поддерживают именно такой подход, одновременно обеспечивая полный контроль над инфраструктурой облака».

Решение System Center 2012, выход которого запланирован позднее в этом году, расширяет функциональность уже известных компонентов, а также включает абсолютно новые компоненты, разработанные специально для облачных инфраструктур.

Ключевым компонентом для построения инфраструктуры динамических ЦОД и частных облаков является System Center Virtual Machine Manager 2012. Новая версия, уже доступна для бета-тестирования.

Ранее редакция THG.ru сообщала: в 2010 году Microsoft представила новую концепцию для малого бизнеса - программно-аппаратный комплекс Windows Server 2008 R2 Foundation. Чем же интересен новый комплекс, чем он отличается от обычного Server 2008 R2 и почему он так выгоден для бизнеса? Об этом мы рассказали в нашей статье «Windows Server 2008 R2 Foundation: выгодный вариант для малого бизнеса».

©  Tom's Hardware