Microsoft изменила код случайной сортировки браузеров

Корпорация Microsoft изменила написанный на JavaScript код, отвечающий за сортировку ссылок в окне выбора веб-браузера, запущенного для европейских пользователей Windows.

Окно выбора, расположенное по адресу www.browserchoice.eu, отображает ссылки в случайном порядке. После того как оно было запущено 1 марта, специалисты измерили качество работы алгоритма, создающего случайную последовательность. Выяснилось, что определенные элементы массива возникают на определенных местах чаще, чем другие. Например, Google Chrome чаще возникает на первом месте, а Internet Explorer – на пятом. Роб Вейр (Rob Weir) из IBM одним из первых описал ошибку, допущенную программистами Microsoft. Он протестировал новый код и пришел к выводу, что он создает последовательность равномерно, то есть дает браузерам равные шансы оказаться на случайном месте.

Другую часть кода Microsoft, тем не менее, изменять не стала – первоначально на странице появляется 5 наиболее популярных программ, а для того чтобы увидеть остальные 7 браузеров, экран необходимо прокручивать. Этот момент, в частности, вызвал недовольство у компании Flock, разработчика одноименного браузера, который первоначально не виден на экране. Компания Opera, тем временем, сообщила о 3-кратном росте числа загрузок ее браузера в Евросоюзе после того, как он стал отображаться на экране выбора в первой пятерке.

©  CNews