SAP обязали выплатить Oracle штраф в размере $1,3 млрд

Американский суд предписал компании SAP выплатить корпорации Oracle компенсацию за нарушение авторских прав в размере $1,3 млрд. Судебный процесс занял три недели, еще один день потребовался судьям на то, чтобы принять решение, сообщает Associated Press.

Компания SAP планировала заплатить не более $160 млн, из которых $120 млн уже были выплачены. Штраф, к которому компанию приговорили в окружном суде Окленда, Калифорния, является крупнейшим в истории штрафом за нарушение авторских прав и крупнейшим штрафом в 2010 г., отмечает Bloomberg. Тем не менее, Oracle рассчитывала получить до $2 млрд.

Причиной судебного разбирательства стало хищение дочерней компанией TomorrowNow (она была приобретена SAP в 2005 г. за $100 млн) различной документации и обновлений программного обеспечения, предназначенные для обслуживания клиентов Oracle. В результате SAP смогла переманить к себе более 358 компаний. В 2007 г. Oracle подала в суд на конкурента.

Согласно официальному заявлению SAP, они планируют рассмотреть возможности отмены данного вердикта, в том числе при помощи апелляции. В компании готовы компенсировать потери Oracle, но не верят, что они могут быть такими большими. По словам эксперта SAP, речь может идти о сумме никак не большей $40 млн, эксперт Oracle в свою очередь указывает на $1,7 млрд.

©  CNews