LaCie 5big Thunderbolt Series: быстрый и ёмкий внешний накопитель

Выпуском внешнего накопителя 5big Thunderbolt Series на пяти жёстких дисках, шпиндели которых вращаются со скоростью 7200 оборотов в минуту, отметилась компания LaCie.

lacie_5big_thunderbolt_series

Винчестеры помещены в алюминиевый корпус, разработанный именитым дизайнером Нейлом Поултоном (Neil Poulton), причём три HDD объединены в массив RAID 0, а из остальных двух сформирован массив RAID 1. Их охлаждением занимается малошумящий вентилятор Noctua NF-P12 с термодатчиком. На заднюю стенку корпуса выведены два порта Thunderbolt, что позволит друг за другом подключить до шести совместимых устройств. Новинка способна считывать/записывать данные на скорости до 785/695 Мбайт/с и обладает габаритами 173x220x196 мм при весе 7,6 кг.

В комплект поставки LaCie 5big Thunderbolt Series входит внешний блок питания, а срок фирменной гарантии качества длится три года.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор жёстких дисков Western Digital Red, специально оптимизированных для работы в домашних и офисных сетевых хранилищах. В наших руках оказались модели ёмкостью 2 и 3 Тбайт. Мы выяснили, что серия Red не очень подходит для окружений, в которых важна максимальная скорость ввода/вывода, тем не менее, её можно смело рекомендовать для NAS-серверов класса SOHO. Подробнее об этом читайте в статье "Western Digital Red: тест и обзор жёстких дисков для NAS".

©  Tom's Hardware