CES 2013: Sony Xperia Z и ZL: 5" смартфоны с 13 Мпикс камерой

На выставке потребительской электроники CES 2013 в Лас-Вегасе компания Sony представила флагманские смартфоны Xperia Z и Xperia ZL. Как и следовало ожидать, новинки оборудованы 5" Full HD-дисплеем (1920x1080 пикселей, 443 ppi) с фирменной технологией улучшения качества изображения Mobile Bravia Engine 2.

Sony Xperia Z

Sony Xperia Z базируется на четырёхъядерном процессоре Snapdragon S4 Pro APQ8064 с тактовой частотой 1,7 ГГц, 2 Гбайт оперативной и 16 Гбайт встроенной памяти, расширяемой с помощью карт памяти формата micro-SD. Основная камера смартфона с 13,1 Мпикс сенсором Exmor RS поддерживает режим HDR и фотографирование во время записи видео высокого качества, а скорость серийной съёмки при понижении разрешения до 9 Мпикс составляет 10 кадров в секунду. Технология Miracast обеспечивает передачу мультимедийного контента на все совместимые устройства, а функция Battery Stamina Mode позволяет автоматически закрывать приложения в режиме ожидания, тем самым уменьшая расход заряда батареи.

Передняя и задняя панель Sony Xperia Z выполнена из закалённого стекла, устойчивого к появлению царапин. Дополнительную прочность смартфону придаёт корпус из стеклонаполненного полиамида, который часто используется в автомобилестроении в качестве заменителя металла. Более того, Sony Xperia Z соответствует стандартам защиты IP55 и IP57 - пыленепроницаемый аппарат способен работать на глубине до 1 метра под водой в течение 30 минут.

Размеры смартфона составляют 139x71x7,9 мм, вес - 146 г, а ёмкость встроенного аккумулятора - 2330 мАч.
Sony Xperia ZL

Sony Xperia ZL имеет схожую аппаратную начинку и внешне напоминает старшую модель. Смартфоны работают под управлением ОС Android Jelly Bean 4.1, могут подключаться к телевизорам Sony BRAVIA с помощью модуля беспроводной связи NFC, имеют доступ к облачному сервису PlayMemories Online и онлайн-магазину игр PlayStation Store. В тоже время, между устройствами есть некоторые различия - задняя крышка Sony Xperia ZL выполнена из шероховатого пластика, рамка по бокам дисплея стала ещё тоньше,  немного увеличилась ёмкость батареи, равная 2370 мАч, а фронтальную 2,2 Мпикс камеру инженеры Sony расположили под экраном. К сожалению, корпус новинки не обладает пыле- и влагозащитными свойствами.

При габаритных размерах 131,6x69,3x9,8 мм мобильное устройство весит 151 г.
Sony SBH 20 и Sony DR-BTN200M

Вместе со смартфонами производитель анонсировал две Bluetooth-гарнитуры: компактную Sony SBH 20 (слева на фотографии) и Sony DR-BTN200M с закрытыми наушниками, время автономной которых составляет 6 и 30 часов соответственно.

Sony Xperia Z и ZL появятся на полках магазинов в марте 2013 года, цена "умных" телефонов и аксессуаров не сообщается.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор смартфона Nokia Lumia 920, работающий под управлением новейшей операционной системы Windows Phone 8. Это действительно один из самых инновационных аппаратов, в котором реализованы самые передовые и перспективные технологии, в принципе отсутствующие у всех конкурентов. Однако трудно вспомнить, чтобы за последние годы какой-либо другой смартфон производил на нас столь же противоречивое впечатление. Подробнее об этом читайте в статье "Nokia Lumia 920: обзор и тест".

©  Tom's Hardware