“Атлантис Пак” создает систему хранения данных на базе технологий IBM

Москва, 3 июня 2010. - Компания IBM (NYSE:IBM) объявляет о завершении проекта по созданию централизованной системы хранения данных для ООО ПКФ “Атлантис-Пак”. В основе системы лежит СХД IBM System Storage N series.

Проект реализован при содействии бизнес-партнера IBM, компании iStack.

ООО ПКФ “Атлантис-пак” – один из крупнейших в мире производителей упаковки для мясных продуктов и сыров. Головной офис компании расположен в г.Ростове-на-Дону, четыре филиала – в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. Территориальная распределенность филиалов поставила перед руководством компании проблему эффективности доступа к информации и высоких рисков утраты критических бизнес-данных. Существовавшая система хранения данных не отвечала задачам развития бизнеса: архив бизнес-данных был расположен на территории филиалов на нескольких серверах и не был синхронизирован. В связи с этим руководство компании объявило тендер на создание централизованной системы хранения данных.

По итогам проведения тендера ООО ПКФ “Атлантис-Пак” отдало предпочтение решениям IBM продукции HP , Sun и EMC. Разработанное IBM решение на основе отказоустойчивого кластера на базе СХД N-серии обеспечило выполнение необходимого заказчику функционала. Программно-аппаратная платформа решения состоит из систем N6040, N5200, размещенных в Ростове-на-Дону, четырех СХД N3300 на территориях филиалов компании, а также системы мониторинга СХД Data Fabric Manager. Благодаря такой конфигурации решения был обеспечен круглостуточный отказоустойчивый доступ к информационным активам компании, а также постоянное резервирование данных с интервалом в 15 минут, тогда как раньше период резервирования составлял 24 часа. Рассматривая вопрос о дальнейшем развитии и поддержки системы хранения данных, руководство компании уделяло внимание наличию сервисной поддержки IBM в г.Ростове-на-Дону, где находится головной офис ООО ПКФ“Атлантис-пак”.

“Защищенный и отказоустойчивый доступ сотрудников всех наших филиалов к бизнес-данным – критичный фактор для эффективности наших бизнес-процессов, - отметил Константин Черкасский, начальник отдела компьютерной техники и информационных коммуникаций ООО ПКФ “Атлантис-Пак”. - При этом для нас важно быть уверенными в надежности инфраструктуры хранения данных в долгосрочной перспективе, что возможно благодаря наличию сервисного подразделения IBM в г.Ростове-на-Дону”.

“Основная задача системы хранения данных – сделать доступ к бизнес-информации незаметным и безупречным, - сказал Алексей Токмин, представитель IBM в Южном Федеральном округе. - Функционал систем IBM N series позволяет не только достигнуть этих целей, но и оставаться при этом в границах необходимого бюджета, персонала и возможностей ИТ-инфраструктуры компании”.

О компании “Атлантис-пак”
Компания ООО ПКФ «Атлантис-Пак» является признанным лидером на рынке упаковки для мясных продуктов и сыров и входит в десятку крупнейших предприятий мира по производству пластиковой колбасной оболочки. Более подробную информацию о компании “Атлантис-пак” вы можете найти по адресу www.atlantis-pak.ru/ru (cсылка вне сайта ibm.com).

О корпорации IBM
Более подробную информацию можно получить на сайте www.ibm.com/ru

©  IBM developerWorks