Huawei создала опытную сеть iODN

Компания Huawei объявила о создании первой в мире опытной интеллектуальной оптической распределительной сети iODN. Эта инфраструктура обладает разнообразным интеллектуальным функционалом и позволяет операторам автоматически определять местоположение целевых оптоволоконных линий и осуществлять управление ими, таким образом подготавливая почву для реализации технологии «оптоволокно до дома» (FTTH) в крупных масштабах.

Коэффициент использования оптоволокна в сетях FTTx, равно как количество используемых оптоволоконных линий, увеличивается в геометрической прогрессии. При работе с оптическими сетями операторы сталкиваются с двумя основными проблемами: во-первых, это высокий коэффициент ошибок при ручном конфигурировании, а во-вторых, низкая эффективность и проблема непрерывности в случае подключения, идентификации или локализации ОВЛС в ручном режиме.

Как отмечается, экспериментальная модель iODN компании Huawei помогает решить эти проблемы за счет использования механизма интеллектуального управления оптоволоконными соединениями, включая настройку. Инновационный дизайн модели поддерживает автоматическую идентификацию и сбор данных по оптоволоконным соединениям и сплиттерам, а также позволяет убедиться в корректной локализации оптических неисправностей, тем самым повышая эффективность процессов эксплуатации и техобслуживания и упрощая их.

«В настоящее время во всем мире производится массовый запуск сетей FTTx, а сети ODN привлекают все больше внимания операторов. Экспериментальная модель iODN Huawei, наряду с нашим опытом комплексной поставки ODN, включая планирование и проектирование, позволит реализовать технологию FFTH в крупных масштабах», - отметил Ван Дэсян, руководитель сервисного отдела ODN компании Huawei.

Прототип сети iODN компании Huawei был представлен на торговой выставке P&T / Expo Comm China 2010 в Китае. Также возможности данного решения будут демонстрироватся на конференции Broadband World Forum 2010, которая пройдет в Париже.

©  CNews