КБ «Навис» представило чип ГЛОНАС, сравнимый с GPS-аналогами

Конструкторское бюро «Навис» в рамках выставки ChipEXPO-2009 представило две модели ГЛОНАСС/GPS/GALILEO/COMPASS приемников нового поколения – серия NV08C.

Одна из них - NV08C-MCM-M – представляет собой чип с характеристиками предельно близкими к GPS-аналогам.

Впервые широкой публике представлен миниатюрный 32-канальный навигационный приемник спутниковых навигационных систем (СНС) ГЛОНАСС/GPS/GALILEO/SBAS. Данный приемник представляет собой многокристальный модуль, построенный на основе высокоэффективного навигационного процессора NV08CD и аналоговой микросхемы NV08CA, не требует установки дополнительной элементной базы и специально разработан для удобной интеграции в малогабаритные портативные устройства, такие как PDA, PND и другие.

Приемники будут выпускаться в рамках сотрудничества КБ «Навис» с зарубежными партнерами компании с использованием технологии 90 нанометров.

Предполагаемая дата начала массового производства приемников - первое полугодие 2010 года. Планируемые объемы выпуска навигационных приемников нового поколения – до 300 000 штук уже в 2010 году, а к 2012 объемы выпуска могут превысить 1 000 000 шт. в год.

Появление на рынке подобных приемников сможет дать существенный импульс к массовому внедрению и использованию спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС в потребительских навигационных устройствах.

Общая стоимость проекта разработки и запуска в производство приемников нового поколения – порядка €10 млн. евро.

©  PaperPage.ru