Юбилейная X конференция Cisco Expo: интеллектуальный рост бизнеса в эпоху перемен

Компания «Энвижн Груп», системный интегратор и поставщик ИТ-решений, выступила в качестве золотого спонсора юбилейной X конференции Cisco Expo. В этом году конференция побила все рекорды по посещаемости - в ней приняло участие около 2300 специалистов. Cisco Expo заслуженно стала важным событием на российском ИКТ-рынке, что доказывает крайнюю востребованность предлагаемых компанией инновационных технологий. Объединение инновационных решений Cisco и опыта «Энвижн Груп» позволяет реализовывать масштабные проекты, направленные на создание в нашей стране современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. Как показывает практика, технологии Cisco востребованы в любых экономических условиях для оптимизации работы корпоративных информационных систем, телекоммуникационных сетей и т.д.

На открытии конференции выступил Евгений Закрепин, первый заместитель генерального директора «Энвижн Груп», который отметил большой вклад Cisco в развитие российской экономики: «Мы видим, что компания Cisco существенно инвестирует в экономику нашей страны, развивает потенциал знаний российских специалистов с помощью Сетевых академий, помогает своим партнерам реализовывать проекты - все это говорит о том, что Cisco стала стратегическим партнером не только для ИТ-отрасли, а для всей России в целом».

NVisionGroup

К общим тенденциям развития российского рынка инфокоммуникаций докладчик отнес активное развитие транспортных мультисервисных сетей как основы для предоставления NGN-услуг, массовое предоставление услуг Triple Play, активное внедрение OSS-решений, а также построение унифицированных коммуникаций для корпоративного рынка. «Сегодня внедрение ИТ-решений жестко определяется требованиями бизнеса. Операторам связи как никогда важно выводить на рынок новые сервисы и продукты с минимальными издержками, что возможно за счет внедрения решений по автоматизации основных процессов деятельности компании, - объяснил Евгений Закрепин, - сегодня многие заказчики используют разнообразные ИТ-решения, поэтому настало время для грамотного управления всей инфраструктурой с тем, чтобы снизить операционные затраты».

На сессии технических докладов выступил директор департамента инфраструктурных решений «Энвижн Груп» Владимир Попов с докладом «ЦОД в облаках», который был посвящен облачным вычислениям в центрах обработки данных. В настоящее время общей тенденцией является предоставление вычислительных ресурсов и компьютерных платформ как интернет-сервис (технологии As A Service - SaaS). Такой качественный подход позволит продавать и покупать вычислительные ресурсы, что станет основой появления новых направлений бизнеса. В архитектурном плане это дает более гибкую масштабируемость, простоту использования сервисов, высокую доступность ресурсов и возможность интеграции отдельных сервисов в единый пул ресурсов по требованию, что в целом значительно повышает экономическую эффективность использования ЦОД. Предложенные в докладе подходы были реализованы «Энвижн Груп» при строительстве самого крупного дата-центра в Сибирском федеральном округе для ОАО «Сибирьтелеком», состоящего из двух серверных залов площадью по 150 кв. м., в которых помещаются 70 серверных шкафов. ЦОД построен по третьему уровню надежности Tier III согласно международному стандарту TIA/EIA-942. В рамках выставки на стенде «Энвижн Груп» специалисты компании рассказали посетителям конференции о решениях для построения магистральных сетей связи по технологии IP NGN, которые помогают ведущим операторам связи России и других стран СНГ значительно расширять пропускную способность своих опорных сетей при существенном снижении себестоимости трафика, а также предоставлять широкий спектр современных услуг. В качестве примера была приведена модернизация магистральной пакетной сети для пропуска голосового трафика ОАО «Центртелеком», в которой использовались мощные маршрутизаторы Cisco CRS-1, позволяющие значительно увеличить пропускную способность ядра сети.

©  Tom's Hardware