Google TV: анонсированы технологии для просмотра Интернет-телевидения

Как и ожидалось ранее, компания Google 20 мая представила GoogleTV. Как сказал представитель Google на проходящей в эти дни конференции I/O: «видео нужно смотреть на самом большом, лучшем и самом ярком экране в вашем доме - и это то, что позволяет делать Google TV». Компания Google поставила перед собой задачу объединить Web и телевидение, не идя на компромиссы, при этом с возможностью персонализации, что и было воплощено в устройствах линейки Google TV.

Google TV

В основе новинок будет лежать технология поиска Google, и, введя название телесериала или канала, можно будет сразу же получить доступ к наиболее релевантному видео, которое будет найдено по запросу. Google не сообщила о том, какая аппаратная начинка скрывается за названием Google TV, однако, как отметили представители компании, в устройстве будет Wi-Fi, HDMI, процессор Intel CE4100. Для ввода будет создана клавиатура, а устройства на базе Android можно будет использовать как пульт ДУ, при этом будут доступны такие опции, как голосовые команды.

В качестве платформы будет использоваться ОС Android с браузером Chrome и поддержкой Flash 10.1. Так как в устройстве будет использована эта ОС, значит, любое ПО для Android, не требующее наличия телефонных аппаратных средств, может быть запущено и на такой приставке.

Среди объявленных партнёров Google отметила Sony, которая запустит телевизоры с Интернет-ТВ и проигрыватели Blu-ray Google TV уже осенью, а Logitech позже представит приставку с пультом Harmony и HD камеру для видеочата.

Ранее редакция THG сообщила, что для владельцев телевизоров Sony Bravia Monolith открывается Интернет в новом качестве - как виртуальный пульт управления, предоставляющий неограниченный доступ к лучшим программам популярных телеканалов в любое удобное время.

©  Tom's Hardware