Рейман: в России создается новый поисковик при поддержке Минкомсвязи

В России ведется работа по созданию нового поискового сервиса. Об этом заявил советник президента РФ Леонид Рейман на пресс-конференции во вторник.

Разработкой нового поисковика занимаются частные компании при поддержке Минкомсвязи, сказал он. «Никакой программы нет, компании работают. Минкомсвязи оказывает поддержку», - сказал Рейман, сообщает «Интерфакс».

«Этот не государственный заказ, на сегодняшний день это рыночная история абсолютно», - подчеркнул он. При этом Рейман не стал исключать возможность того, что в дальнейшем государство может поучаствовать в финансировании нового проекта. «Когда представят продукт, тогда, я думаю, можно будет посмотреть», - сказал чиновник.

По мнению Реймана, «работа, направленная на создание новой поисковой системы, имеет право на жизнь, она актуальна». «Вопрос - как она будет построена, и кто этим будет заниматься», - добавил он.

Существующие поисковые системы работают на принципах, «которые существуют уже в течение длительного количества времени», и «это приводит к тому, что когда вы, например, в Google делаете запрос, то получаете десятки, а иногда и сотни тысяч страниц, и дальше вам нужно самому смотреть, какая информация вам нужна», отметил Рейман.

©  CNews