Fujitsu Primergy CX1000: сервер с инновационной архитектурой Cloud eXtension

Корпорация Fujitsu объявила о выпуске серверов Primergy с инновационной архитектурой Cloud eXtension, которую можно назвать новым словом в организации центров обработки данных. Платформы Primergy CX1000 обладают отличной масштабируемостью и подходят для реализации «облачных» инфраструктур. Они предназначены для развертывания качественно новых центров обработки данных, отличающихся меньшим энергопотреблением, тепловыделением и занимаемой площадью - факторами, которые обеспечивают сокращение эксплуатационных расходов.

Fujitsu Primergy CX1000

Перед разработчиками платформы Primergy CX1000 стояла задача максимально увеличить плотность вычислительных ресурсов на единицу площади, одновременно сократив себестоимость. Результатом их труда стала стойка с 38 серверными узлами, которая обеспечивает сокращение расходов на электроэнергию и систему кондиционирования не менее чем на 20% по сравнению со стандартными стоечными решениями. Серия Primergy CX расширяет семейство платформ Fujitsu с архитектурой x86, в рамках которого уже были представлены блейд-серверы Primergy BX, стоечные серверы Primergy RX и напольные серверы Primergy TX. Новые платформы Primergy CX являются основой для реализации концепции «Инфраструктура как услуга» (IaaS), которую корпорация Fujitsu предлагает своим заказчикам. Применение этих инновационных решений станет очередным важным шагом к сервис-ориентированному подходу предоставления ИТ-услуг.

Платформы Primergy CX1000 демонстрируют применение инновационной архитектуры Cool-Central в построении вычислительных инфраструктур. В традиционных центрах обработки данных стойки размещают на определенном расстоянии друг от друга и от стен, чтобы разделить зоны теплого и холодного воздуха и обеспечить более эффективное охлаждение. Напротив, серверы Primergy CX1000 имеют внутренний воздуховод, через который нагретый воздух отводится в верхнюю часть стойки стандартного размера. Таким образом, стойки Primergy CX1000 можно размещать вплотную друг к другу, сокращая площадь центра обработки данных почти на 40%.

Fujitsu Primergy CX1000

Переход на эти платформы способствует существенному снижению энергопотребления центров обработки данных и сокращению атмосферных выбросов двуокиси углерода. Компания Fujitsu Group начала реализацию проекта Green Policy Innovation в рамках инициативы Green ICT, которая направлена на создание продукции, способствующей защите окружающей среды. Такие решения, как серверные платформы Primergy CX1000, изначально разрабатывались с учетом экологических требований, поэтому их применение является своеобразным вкладом в защиту экосферы нашей планеты.

Архитектура платформ Primergy CX1000 отменяет необходимость в резервировании всей системы и в горячей замене каждого аппаратного компонента. При выполнении вычислений в полностью виртуализованных средах управляющее ПО автоматически переведет программные сервисы с отказавшего узла на исправный и перезапустит их.

Платформа Primergy CX1000 разработана на основе готовых аппаратных комплектующих. Если в кластере, реализованном на ее базе, откажет узел, он будет заменен целиком и отремонтирован в выключенном состоянии. Замена неисправных узлов не потребует значительных усилий, поскольку они используют общую инфраструктуру с централизованной системой питания и охлаждения.

Fujitsu Primergy CX1000

Новая платформа оснащена новейшими процессорами Intel Xeon серии 5600, обеспечивающими исключительную производительность. Рэджин Скиллерн (Raejeanne Skillern), менеджер по маркетингу «облачных» вычислений, корпорация Intel, сообщает: «Корпорации Intel и Fujitsu ведут успешное долговременное сотрудничество, в рамках которого создаются разнообразные серверные платформы Primergy на базе процессоров Intel®. Анонс очередной серии серверов из универсальной линейки Primergy приурочен к выходу новых процессоров Intel Xeon 5600 (кодовое наименование Westmere-EP). Хочется заметить, что Primergy CX1000 очень выгодно смотрится среди аналогичных предложений, доступных на рынке».

Ранее редакция THG сообщала, что компания Fujitsu выпустила новое поколение двухпроцессорных серверов Primergy архитектуры x86, которые сочетают в себе эффективное аппаратное обеспечение, выгодные сервисные предложения, а также решения для выполнения комплексных сценариев виртуализации. Новое поколение включает в себя напольные серверы Primergy TX300 S6, стоечные серверы Primergy RX200 S6 и RX300 S6, а также блейд-серверы: Primergy BX920 S2 и новую модель BX922 S2. Все новые серверы теперь комплектуются новейшими процессорами Intel Xeon серии 5600 - первыми процессорами, созданными с использованием 32-нм производственной технологии (кодовое название Westmere).

©  Tom's Hardware