Выпущены XNeur и gXNeur версии 0.9.8!

X Neural Switcher (xneur) — программа для автоматического переключения между раскладками клавиатуры для X Window System.

Данная программа является автоматическим переключателем клавиатуры. Т.е. при наборе текста, если он набирается на неверном языке, xneur автоматически (или по запросу) переключит язык на нужный. Принцип работы программы аналогичен Punto Switcher.

В общей сложности, программа поддерживает девятнадцать языков, в том числе русский, английский, украинский и белорусский. Программа в фоновом режиме анализирует вводимые пользователем символы и, если их последовательность не характерна для текущего языка, переключает раскладку и переписывает последнее слово.

Список изменений:

  • Автоматическое определение раскладок клавиатуры, установленых в системе.
  • Новые опции для устранения проблем при коррекции уже набранного слова (не переключать раскладку автоматически, если пользователь произвел какие-либо действия с набранным словом).
  • Добавлена библиотека libxneur и заголовочные файлы к ней. Теперь любая внешняя программа может использовать функционал xneur. Например, вы можете сделать плагин для pidgin или qutim, определяющий, в нужной ли раскладке написал сообщение собеседник.
  • Добавлена поддержка грузинского языка.
  • В gxneur добавлены новые флажки, даже для неиспользуемых в xneur языков. А если флажка для какого-то языка нет, то gxneur отобразит двубуквенное обозначение языка.
  • В gxneur улучшена интеграция в систему - исправлено поведение в трее, добавлен набор значков логотипа и .desktop файл запуска.
  • Исправлены ошибки. Улучшена стабильность работы.

Обращаю внимание, ОБЯЗАТЕЛЬНО ставьте пакет aspell для вашего языка (обычно, aspell-ru, aspell-uk и т.д.) - качество улучшится значительно.

Скачать архивы с программами можно на сайте xneur.ru

Кроме того, выпущена новая версия программы X Cursor Flag, предназначенной для отображения флага раскладки рядом с курсором.

Скачать можно здесь.

Для демонстрации возможностей новой библиотеки libxneur сделана программа xneurchecker 0.1. Так же ее можно использовать для организации консольного конвеера, если в нем нужно определить язык набранного текста. Например,

crew@crew-laptop:~$ xneurchecker Ghbdtn! Вот ghbvth работы чтугксруслук 
Привет! Вот пример работы xneurchecker

Взять программу можно здесь.

©  Linux.org.ru