Club.CNews: 5 основных преимуществ облачных вычислений и сокращение государственных ИТ расходов в Канаде

 

Любая крупная организация, развивающаяся много лет,  неизбежно накапливает избыточный и неиспользуемый потенциал в различных областях. И периодически стоит пересматривать ее деятельность с целью выкорчевывания «сорняков».

 

Среди самых передовых направлений формирования информационного общества в России значится создание национальной платформы для распределенной обработки данных. Попросту говоря интернет-сервис по модели облачных вычислений. Причем по плану, облака должны объединить не только специализированное ПО, но и интегрировать отдельные государственные базы данных. Мировой практике уже известны такие попытки. Очередной страной, присоединившейся к «витающим в облаках»,  становится Канада.  Оценим выгоды и преимущества по информации самих канадцев.

Сберечь бюджет, скоординировать технологии

Федеральное правительство Канады в конце августа заявило о планах создать единый ИТ департамент «Центр общего обслуживания», который будет экономить 100-200 млн $ в год посредством консолидации управляемых систем повышения производительности труда.
Около 8000  технических государственных специалистов в настоящее время вовлекаются  в новое федеральное агентство с  $ 2 млрд бюджетом в целях упорядочения  разрозненных автоматизированных систем и информационных технологий. Эта инициатива правительства консерваторов  уже оценивается как перезревшая. Солянка из систем электронной почты, центров обработки данных и сетей будет объединена под одной виртуальной крышей.

Выгода, говорит министр государственной службы Рона Амвросий, будет не только в более эффективных и безопасных системах информационных технологий, но и более дешевых. "Чтобы было ясно, никаких новых помещений, никаких новых сотрудников и каких-либо новых расходов", акцентировала г-жа Амвросий на пресс-конференции в Оттаве. "Речь идет о стандартизации и координации. Федеральное правительство в лице различных департаментов и агентств в настоящее время тратит около $ 5 миллиардов в год на ИТ, из которых $ 2 млрд буду включены в бюджет нового агентства «Центр общего обслуживания Канады», – уточнила министр.

 "Это совершенно новый способ ведения дел  правительства", сказал Тони Клемент, президент Счетной палаты. Он заявил, что правительство ожидает, экономии от  $ 100 млн до $ 200 млн в год в связи с деятельностью агентства. (из 5 млрд экономию ожидают небольшую, но с учетом иных выгод тоже неплохо)

Цель заключается в упорядочении системы, которая в настоящее время использует более 100 различных электронных почтовых форматов, более 300 центров обработки данных и более 3000 "дублированных и сложно координирующихся" электронных сетей.

Г-жа Амвросий сказала, что «правительство работало над такого рода инициативой в течение многих лет". Она также отметила, что федеральные ведомства - "забились в своих нишах и

©  CNews