«Зарубежнефть» приступила к торгам на электронной площадке B2B-Center

Компания «Зарубежнефть» — внешнеэкономическое предприятие нефтегазовой отрасли России, имеющее 45-летний опыт работы на мировом нефтегазовом рынке — приступило к осуществлению своей торгово-закупочной деятельности с использованием электронной формы проведения торгов.

Решение о переходе на электронный вид закупок было связано со стратегией «Зарубежнефти», направленной на повышение эффективности закупочной системы компании, говорится в сообщении российского оператора электронных торгов B2B-Center. Ожидается, что реализация данной стратегии позволит «Зарубежнефти» снизить стоимость закупаемой продукции и услуг за счет открытой конкуренции среди тысяч российских и зарубежных компаний.

Выбор электронной торговой системы осуществлялся на основе конкурентного отбора. В расчет принимались важные для «Зарубежнефти» критерии — опыт работы на рынке электронной коммерции, количество поставщиков, количество проведенных торгов и их результативность. Победителем была признана электронная система B2B-Center с девятилетним опытом работы на рынке. По данным B2B-Center, в системе уже работают более 67 тыс. поставщиков из 87 стран мира. До конца года «Зарубежнефть» планирует перевести на электронную торговую площадку от 10% до 20% от общего годового объема закупок.

«Переход на электронный способ закупок демонстрирует нацеленность ОАО “Зарубежнефть” на применение самых современных инновационных инструментов, что позволит компании не только быть в тренде технологических изменений, но и успешно решать текущие задачи, — считает коммерческий директор B2B-Center Андрей Бойко. — Это событие является знаковым и послужит хорошим ориентиром для всего рынка, в том числе в связи с грядущим вступлением в силу федерального закона, предписывающего компаниям с госучастием использовать в своей деятельности инструменты электронной торговли».

©  CNews