Ассоциация АП КИТ подвела итоги года

Ассоциация АП КИТ провела общее собрание, на котором были подведены итоги года, избран новый состав правления на следующий год. Участники также обсудили перспективы экономики и ИТ-бизнеса и стратегические направления развития ИТ-рынка.

В своем докладе "ИТ-индустрия и корпоративные финансы: о стоимости в самом бескорыстном бизнесе" Андрей Мовчан, CEO компании "Третий Рим", рассказал, как банкиры видят ИТ-сектор, затронул тему разных способов создания акционерной стоимости, осветил выгоды и риски консолидации, затронул проблему смены владельцев и наследования. Александр Шохин, президент РСПП ответил на ряд вопросов о перспективах переориентации правительства на несырьевую экономику, а также перспективах сотрудничества РСПП и АП КИТ по созданию условий развития ИТ-индустрии.

Основные итоги работы ассоциации в 2010 году были представлены в отчетном докладе исполнительного директора Николая Комлева. Он рассказал о том, каким был рынок, какие основные проблемы волновали ИТ-бизнес и как ассоциация помогала в решении этих проблем, отчитался о деятельности комитетов, рабочих групп, дирекции и ассоциации в целом. Как заметил Комлев, ассоциация показала стабильность и на фоне кризиса, и на фоне госструктур. Численность прямых членов достигла 94, численность ассоциированных - порядка 800. В 2010 году в АП КИТ вошли еще два объединения - ассоциация АРПП "Отечественных софт" и единственная на рынке СРО, состоящая из ИТ-компаний - НП "ЯРД", что свидетельствует о понимании большинством ИТ-бизнеса важности консолидации при отстаивании интересов бизнеса перед государством.

Комлев также отметил интерес бизнеса к облачным вычислениям и аутсорсингу, рассказал об образовании профильной рабочей группы, цель которой - коммерциализация облачной тематики. Отдельная дискуссия была посвящена подготовленному ассоциацией АП КИТ докладу "О стратегических направлениях развития ИТ-индустрии в России".

С гостевыми докладами на мероприятии также выступили старший вице-президент Сбербанка Виктор Орловский, глава Департамента Минкомсвязи РФ Олег Чутов, и представители дружественных ассоциаций, фондов, исследовательских центров, представители компаний-кандидатов в члены АП КИТ.

Решением общего собрания в состав правления АП КИТ вошли Алексей Ананьин (IBS), Борис Бобровников ("Крок"), Георгий Генс ("ЛАНИТ"), Александр Гуккин ("Пирит"), Михаил Краснов ("Верисел"), Кирилл Корнильев (IBM), Валентин Макаров ("РусСофт"), Борис Нуралиев (НП ППП), Шамиль Шакиров ("Ай-Теко"). В ревизионную комиссию вошли Олег Гизатуллин ("Открытые Технологии"), Николай Прянишников (Microsoft в России и СНГ) и Павел Сергиенко ("Инфопро Корпоративные решения").

©  @Astera