В ноябре продажи компьютеров в США снизились

Apple, Lenovo и Toshiba - одни из очень немногих производителей, у которых не снизились продажи персональных компьютеров в ноябре, сообщает Electronista со ссылкой на данные NPD.

В США продажи компьютеров в этом месяце сократились на 6%, однако у Apple они повысились в сравнении с октябрем на 19%, у Toshiba - на 22%, а у Lenovo - на целых 69%. Dell тоже смогла увеличить продажи на 5%, а вот показатели HP снизились на 15%.

У Apple продажи растут весь квартал, а в сентябре и октябре она даже смогла на 20% повысить объем продаж в сравнении с теми же месяцами годом ранее. В ноябре этот показатель составил целых 33%. Аналитик Бен Рейтзес из Barclays Capital связывает такие оптимистичные результаты с выходом новой модели MacBook Air. Кстати, в эту статистику не включены международные продажи, которые могут быть еще выше.

Аналитик также отмечает, что рост продаж ПК на волне Windows 7 был временным и рано или поздно должен был прекратиться. Сейчас большинство сборщиков компьютеров отмечают снижение продаж. Microsoft в октябре сообщила о продаже 240 млн копий Windows 7 за первый год, однако после октября статистика неизвестна.

На данный момент Apple занимает третью строчку в списке крупнейших поставщиков ПК в США. Летом она делила эту позицию с Acer, однако затем продажи Acer резко сократились на 21%. Отчасти это объясняется воздействием iPad на те компании, бизнес которых во многом зависит от нетбуков. В частности, источники на Тайване считают, что Acer и HP сдали позиции именно из-за планшетов.

©  @Astera