HP: ведётся разработка нового энергоэффективного стандарта Ethernet

Компания HP объявила о том, что первой начнет поставки продукции, основанной на новом энергоэффективном стандарте Ethernet, разработанном при участии HP. Это позволит предприятиям уменьшить потребление энергии и эксплуатационные затраты на ИТ-оборудование.

HP

Энергоэффективный стандарт Ethernet (IEEE 802.3az) уменьшает потребление энергии, автоматически и в реальном времени регулируя ее расход в соответствии с фактическим сетевым трафиком, создаваемым коммутаторами и другими сетевыми устройствами.

Новые zl модули для коммутаторов HP E-Series являются первыми устройствами, построенными по стандарту IEEE Energy Efficient Ethernet, которые при отсутствии трафика способны переходить в «спящий режим» вслед за подключенными к ним EEE-устройствами. Благодаря усилиям компании HP, направленным на реализацию этого стандарта, заказчики получат выгоду от снижения потребления энергии как в коммутаторах, так и в оконечных устройствах, что позволит сократить совокупную стоимость владения на 51%.

В периоды пониженной нагрузки энергоэффективные Ethernet-устройства переходят в «спящий режим», в котором энергопотребление снижается, но подключенные устройства можно задействовать сразу же, как только начнется передача данных. Этим достигается существенная экономия электроэнергии по сравнению с использованием традиционных коммутаторов, способных осуществлять лишь ограниченную корреляцию между потреблением энергии и фактическим трафиком.

Поскольку сетевые нагрузки носят преимущественно взрывной характер, сетевое оборудование является идеальной платформой для реализации энергоэффективных стандартов Ethernet, позволяющей автоматически регулировать потребление электроэнергии в зависимости от трафика.

В будущем стандарт IEEE Energy Efficient Ethernet будет использоваться во всех устройствах, включая серверы, портативные ПК и беспроводные точки доступа. Это уменьшит потребление энергии и, следовательно, снизит затраты на ИТ-инфраструктуру предприятия.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что 10 декабря компания НР сообщила о результатах своей деятельности в России за 2010 финансовый год. По итогам этого периода компания находится на позиции лидера российского компьютерного рынка, увеличив бизнес группы персональных систем более, чем в два раза. Благодаря широкому портфелю продуктов и услуг, а также развитой региональной сети представительств рост бизнеса HP в России в 2010 году составил практически 50%.

©  Tom's Hardware