Samsung, Toshiba и Acer готовят планшеты на Tegra 2

По всей видимости, технология SoC-процессоров Tegra 2 от NVIDIA находит все больше сторонников. По информации Electronista, в следующем году сразу несколько компаний представят планшетные компьютеры на этой архитектуре. В частности, это сделают Acer, Asustek, Samsung и Toshiba.

Несколько планшетов на Tegra 2 уже продаются, а некоторые вот-вот поступят на рынок. К первой категории относятся eLocity A7 и Advent Vega, ко второй - Notion Ink Adam. Ряд источников сообщают о скором появлении планшета от Motorola и смартфона от LG.

Тот факт, что среди заказчиков Tegra 2 названа Samsung, говорит о том, что эта компания отходит от традиционной стратегии разработки собственных аппаратных платформ для своих устройств. Впрочем, официально Samsung пока не подтвердила планы выпуска планшета на Tegra 2.

Успех Tegra 2 обусловлен в первую очередь высокой производительностью графики и поддержкой Flash. Сыграло свою роль и то, что NVIDIA предложила привлекательные скидки для поощрения спроса. По мнению некоторых экспертов, в 2011 году чипсетами Tegra 2 будет оснащаться половина всех планшетов на базе процессоров ARM.

©  @Astera