AMD представит 3-ядерные Phenom для нетбуков

Если на рынке настольных компьютеров AMD прекрасно освоила практику продажи бракованных чипов, а в мобильных решениях она ещё не применяется, то вскоре это должно измениться.


Сегодня Intel представила 4-ядерные и 2-ядерные мобильные Core i7, а в начале следующего года готовит запуск мобильного процессора Arrandale с архитектурой Westmere, который будет состоять из двух 32-нм x86-ядер и одного 45-нм графического. Данное решение вряд ли принесёт какой-либо прирост производительности, но на компактность и энергопотребление новый подход повлияет. Между прочим, инициатива в этой области когда-то принадлежала AMD, теперь же компания отложила выход своих решений Fusion до 2011 года, когда ею будет освоен 32-нм техпроцесс.

А что же представить сегодня в ответ на агрессию Intel? Ответ прост — более дешёвые решения. По данным сайта Fudzilla, во II квартале следующего года компания выпустит мобильную платформу нового поколения, которая получит имя «Danube». В рамках данной продуктовой линейки будет выпущен также 3-ядерный процессор Phenom II N820.

Чип будет обладать 1,5 Мб кэш-памяти L2, поддержкой памяти DDR3 @1333 МГц и шиной HyperTransport со скоростью работы 3,6 гигапередач/с. Стоит отметить, что, несмотря на отсутствие буфера L3, процессор носит имя Phenom. Что касается энергопотребления, то оно должно быть сравнительно невысоким, принимая во внимание малый объём кэш-памяти.

Если есть 3-ядерная версия, то обязательно должна существовать и полная (не бракованная) 4-ядерная модель. Она получит номер N920 и будет иметь аналогичные спецификации, кроме закономерно увеличенного объёма кэш-памяти L2 на 512 Кб.

©  nvWorld.ru