«Verysell Сервис» внедрила АПК «Безопасный город» в Выборге

Компания «Verysell Сервис» (г. Санкт-Петербург), входящая в Группу компаний Verysell, выполнила внедрение аппаратно-программного комплекса городской безопасности в Выборге в рамках государственной программы «Безопасный город».

Высокий риск для безопасности города и его населения представляют уличная преступность, существующие угрозы распространения терроризма и экстремизма, возрастающая мобильность жителей города, его особая роль как культурного и туристического центра области, говорится в сообщении «Verysell Сервис». С учетом этих основных факторов Выборг был выбран Администрацией Ленинградской области как объект для осуществления проекта «Безопасный город».

Внедренный в Выборге аппаратно-программный комплекс предназначен для централизованного мониторинга обстановки на улицах и объектах города, повышения оперативности реагирования служб УВД и ГИБДД на происшествия, а также для регистрации и последующего использования видеоинформации для профилактики правонарушений и расследования преступлений.

В рамках проекта разработана 3х-летняя концепция «Безопасный Выборг», в которой город рассматривается как единая геоинформационная площадка со множеством подсистем, охватывающих все стороны обеспечения безопасности граждан. На первом этапе специалистами «Verysell Сервис» были реализованы следующие подсистемы: городского видеонаблюдения и интеллектуальной обработки видеопотока; диспетчерской службы («Милиция 02», Экстренная связь); а также интегрированная мультисервисная телекоммуникационная система.

Видеонаблюдением оснащены 23 объекта, среди которых: городские автомагистрали и улицы, административный центр города, железнодорожный вокзал, здания городского и федерального значения, исторические объекты. Используемые видеокамеры обеспечивают качественное изображение и в тёмное время суток, поскольку на это время приходится значительная часть правонарушений, отметили в «Verysell Сервис». Уличное видеонаблюдение охватывает достаточно большие территории, для получения приемлемого пространственного разрешения изображения применены видеокамеры высокого разрешения (с разрешением 3,1 мегапикселя).

Кроме стационарных видеокамер, в системе городского видеонаблюдения используются управляемые поворотные скоростные (купольные) видеокамеры с тридцатикратным оптическим приближением. Такие камеры позволяют оперативно просматривать объекты с высокой детализацией, в том числе значительно удалённые от места расположения видеокамеры.

Камеры видеонаблюдения объединены высокоскоростной гибридной сетью передачи данных, которая включает оптоволоконные линии связи и каналы беспроводного широкополосного доступа. Информация с камер системы видеонаблюдения передается по сети в центр обработки и хранения данных и в 2 центра видеомониторинга. Сеть сконструирована с учетом возможности последующего увеличения объектов мониторинга и количества видеокамер.

Центр обработки данных в режиме реального времени обрабатывает информацию, поступающую с камер видеонаблюдения и от других информационных систем, входящих в АПК. Архив центра обработки данных позволяет сохранять весь объем видеоинформации в течение 14 суток. Кроме того, 30 суток сохраняются видеоданные с частотой 1 кадр в секунду.

Информация из всех подсистем, входящих в состав АПК городской безопасности, поступает в единый городской центр общественной безопасности, в котором оборудованы специализированные рабочие места (видеостены). Каждая видеостена может отображать от 22 до 88 видеопотоков с камер наблюдения.

Следует отметить, что АПК создан в соответствии с законами РФ, связанными с обеспечением защиты и безопасности населения, в том числе ФЗ № 152 «О персональных данных» и ФЗ № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Таким образом, в Выборге сформировано единое информационное пространство для мониторинга ситуации и экстренного обмена информацией между силами, участвующими в обеспечении безопасности.

Весь проект был реализован в сжатые сроки (за 10 рабочих дней). Также намечены дальнейшие шаги по внедрению комплексных систем городской безопасности в северо-западном регионе России и Ленинградской области.

©  CNews