AMD Opteron 6000 серии: на подходе системные платы и серверные платформы на базе процессора Magny-Cours

Корпорация AMD анонсировала появление широкого спектра системных плат и компонентов инфраструктуры для готовящейся к выпуску вычислительной платформы AMD Opteron 6000 Series. Эта платформа основана на новых процессорах AMD Opteron 6100 (кодовое название Magny-Cours) и чипсете AMD SR5690. Именно в ее составе на рынке появятся первые в мире 8- и 12- ядерные процессоры x86.

AMD Opteron

«Наши партнеры готовы продемонстрировать преимущества новой архитектуры AMD Direct Connect Architecture 2.0, - комментирует вице-президент и генеральный менеджер отделения серверов и встроенных систем AMD Патрик Патла (Patrick Patla). - Их клиенты рвутся на деле испытать повышенную производительность за счет использования большего количества процессорных ядер, памяти и функциональных возможностей».

Партнеры по компонентам инфраструктуры всячески поддерживают новую платформу. «Благодаря процессорам семейства AMD Opteron 6100, серверная системная плата ASUS KGPE-D16, основанная на чипсете AMD SR5690/SP5100, эффективно обеспечивает производительность, необходимую для решения сложнейших задач, - сказал Том Лин (Tom Lin), генеральный директор отделения серверов компании ASUS. - Она справляется с экстремальными нагрузками, характерными для предприятий и учреждений, предъявляющих повышенные требования к быстродействию вычислительных систем, а также для Интернет-серверов, которые имеют дело с критически высокими нагрузками во время всплесков трафика. Мы рады, что платформа AMD Opteron 6000 Series гарантирует необходимую в подобных ситуациях вычислительную мощность».

«Наша сила - в способности обеспечить широкий спектр комбинаций функциональных возможностей, производительности и мощности для динамично развивающегося рынка серверов, - сказал Итэй Ли (Etay Lee), генеральный директор подразделения компании Gigabyte, отвечающего за развитие сетей и коммуникации. - Благодаря возможности предложить 8- или 12-ядерные процессоры на единой, стабильной платформе, мы можем удовлетворить широкий спектр потребностей наших клиентов и начать поставки решений заказчикам уже в этом месяце».

«MSI разработала новый блейд-сервер на базе стандарта SSI с 8- и 12-процессорными ядрами для корпоративных заказчиков, которым требуется высокая плотность компоновки и широкие возможности по наращиванию конфигураций, - сказал Норман Цай (Norman Tsai), вице-президент подразделения по исследованиям и разработкам в области корпоративных платформ компании MSI. - Их приложения нуждаются также в средствах обеспечения надежности, высокой готовности и безопасности, которые процессор AMD Opteron 6100 Series обеспечит новой линейке продуктов».

«TYAN продолжает создавать и расширять спектр своих инновационных продуктов, внедряя новейшие технологии AMD, - сказал Альберт Мю (Albert Mu), вице-президент отделения корпоративных систем MiTAC International Corporation. - Новые продукты на базе TYAN G34 с применением процессоров AMD Opteron 6100 Series и чипсетов AMD обеспечат заказчикам TYAN повышенную производительность и лучшую энергоэффективность по чрезвычайно конкурентной цене».

«Поскольку Supermicro является ведущим производителем системных плат и готовых серверов на базе процессоров AMD, мы с нетерпением ожидаем мощного подъема на рынке серверов и материнских план благодаря выходу новых 8- и 12-ядерных процессоров, - сказал президент и генеральный директор компании Supermicro Чарльз Лян (Charles Liang). - Наши заказчики понимают значение этого события, и с новой гибкой, масштабируемой и сбалансированной платформой AMD мы уже до конца этого месяца сможем предложить потрясающее число вариантов блейд-серверов, систем для монтажа в стойку и настраиваемых конструктивных блоков».

Партнеры AMD по системной интеграции предлагают широкий спектр решений для предприятий малого и среднего бизнеса, крупных корпораций и научно-исследовательских учреждений мирового класса. В число тех, кто использует уникальные преимущества новой платформы AMD Opteron 6000 Series и в ближайшие недели выпустит системы с 8- и 12-ядерными процессорами нового поколения, входят компании Appro, Atipa Technologies, Colfax, Directron, Microway, Nortech, Penguin, Servers Direct, SGI, Silicon Mechanics и ZT Systems.

Ранее в этом месяце редакция THG сообщала, что корпорация AMD и ее партнеры по производству системных плат представили графический процессор ATI Radeon HD 4290 с чипсетом AMD 890GX - универсальное, недорогое и исключительно энергоэффективное решение для высококачественного воспроизведения 3D-графики и видеоизображения высокой четкости.

©  Tom's Hardware