Бывший глава Acer будет работать на конкурента

Бывший глава Acer Джанфранко Лянчи в августе присоединится к команде Samsung, где займется продвижением компьютерного бизнеса компании, сообщает Digitimes.

По данным информированных источников, на которых ссылается ресурс, в компании Samsung Лянчи сконцентрируется на продажах ноутбуков на европейском рынке. Несмотря на снижение спроса на ноутбуки в Европе, южнокорейская компания не собирается полностью сбрасывать со счетов данный регион, надеясь улучшить продажи с помощью грамотного менеджмента.

В 2010 году Samsung заняла седьмое место в рейтинге ведущих производителей мобильных ПК, составленного IDC, поставив на глобальный рынок 9,9 млн своих ноутбуков. В Европе южнокорейский вендор по итогам прошлого года занял шестое место среди лидеров рынка, во многом благодаря увеличению продаж нетбуков через местных операторов связи. Как отмечают источники, знакомые с ситуацией, в связи с ослаблением спроса на мобильные ПК Samsung пытается найти наиболее эффективную бизнес-модель для работы на рынке. Поставленную задачу компания намерена решить, воспользовавшись опытом компетентного специалиста, либо с помощью поглощений.

Джанфранко Лянчи покинул пост CEO в марте текущего года из-за разногласий с советом директоров компании относительно стратегии работы Acer на мобильном рынке. После этого его кандидатурой помимо Samsung заинтересовалась компания Dell, которая также рассматривала Лянчи в качестве специалиста по продажам в Европе. Покидая Acer, Лянчи подписал обязательство не принимать предложение по трудоустройству в конкурирующей компании в течение года. Однако, как отмечают источники, Samsung в случае необходимости сможет решить этот вопрос. Acer на данный момент не прокомментировала ситуацию.

©  @Astera