Ссоры с руководством в большинстве случаев приводят к увольнению

Половина россиян уверены, что, находясь в конфликте с руководством компании, вполне реально удержаться на своей трудовом месте (50%). Однако многие из них уточнили, что сохранить работу, несмотря на разногласия с начальником, можно, будучи лишь незаменимым профессионалом или же отпрыском высокопоставленных родителей.

Подобного мнения чаще придерживаются представители сильного пола (53% против 47% женщин). Также более оптимистично на ситуацию смотрят респонденты в возрасте до 24 лет: 55% из них считают, что конфликт не должен приводить к уходу сотрудника из компании. Данными опроса поделился Superjob.

В свою очередь 34% граждан уверены, что в случае конфликта сохранить работу невозможно. По их мнению, рано или поздно руководитель найдет возможность расстаться с неугодным сотрудником. "Нет смысла совместно работать ни той, ни другой стороне. Если сотрудник это не поймёт, то руководство ему поможет", - считают респонденты.

16% опрошенных затруднились предположить, можно ли сохранить работу в случае конфликта с начальством: "Смотря какой конфликт, какое руководство и какова роль сотрудника в компании".

Что думают по этому поводу менеджеры по персоналу? 48% из них убеждены, что у сотрудника, вступившего в конфронтацию с начальством, мало шансов сохранить работу. В обратном уверены 42% кадровиков. Однако при этом уточняется, что такой работник впредь будет находиться под пристальным вниманием и, вероятнее всего, ему будет готовиться замена. Каждый десятый менеджер по персоналу затруднился ответить на поставленный вопрос.

В реальности увольняться из-за конфликта с руководством приходилось почти каждому третьему россиянину (28%). Подобным опытом чаще обладают мужчины (33% против 23% женщин). "Для меня все закончилось плачевно: ни расчета, ни трудовой книжки", - жалуется один из опрошенных. "В результате конфликта меня уволили за прогул, но суд восстановил справедливость, и мне была выплачена зарплата за весь год моего вынужденного простоя", - горд другой.

Отметим, что особенно много тех, кому доводилось увольняться из-за ссор с начальством, наблюдается среди россиян в возрасте 35-44 лет (44%). Чаще остальных разрывали трудовые отношения после конфликта с работодателем россияне с ежемесячным доходом более 45 000 рублей (37%).

63% респондентов заявили, что никогда не ссорились с начальством: "Я всегда помню, что нахожусь на работе".

©  @Astera