Спрос на флеш-память NAND возрастет в 2012 году

Как ожидается, глобальный спрос на флеш-память NAND существенно увеличится ввиду быстрого роста спроса на eMMC-чипы, твердотельные накопители и беспроводные мобильные Wi-Fi-устройства хранения данных, заявил Digitimes со ссылкой на источники среди производителей устройств хранения информации.

По прогнозам исследовательских компаний, в 2012 году по всему миру будет поставлено свыше 600 млн смартфонов, и, если степень проникновения eMMC достигнет 60%, спрос на них достигнет 360 млн. Некоторые компании предсказывают показатель глобального спроса в размере 400-500 млн eMMC.

Степень принятия SSD для ультрабуков также возрастёт в 2012 году. Хотя стоимость на SSD ещё не упала до значения в 1 доллар за Гб, цены на флеш-память NAND, как ожидается, существенно сократятся в 2013 году ввиду более высокотехнологичного процесса производства, и SSD постепенно станут повсеместно используемым устройством хранения данных для ультрабуков.

Беспроводные мобильные Wi-Fi-устройства хранения данных, такие как Wi-Drive, выпущенные Kingston Technology и StoreJet Cloud, созданные тайваньской компанией Transcend Information, представляют собой приложения для работы с флеш-памятью NAND, спрос на которые всё возрастает, и вскоре (в 2012 году), помимо iOS, они будут выпущены и для Android.

Ёмкость беспроводных мобильных Wi-Fi-устройств хранения данных составляет 16, 32 и 64 Гб, в то время как SSD, используемые в ультрабуках, имеют диапазон ёмкости от 64 до 256 Гб, отметили источники. eMMC-чипы для смартфонов, предположительно, будут иметь ёмкость в 16 Гб – по меньшей мере, в 2012 году.

Относительно производства флеш-памяти NAND, 19-нм процесс, как ожидается, в 2012 году будет существенно улучшен, что поможет сократить расходы по производству модулей и расширить области применения.

©  @Astera