Microsoft ― будущим робототехникам

Вы в детстве не увлекались роботами? Увлекались и даже интересуетесь ими до сих пор? Тогда эта новость точно для вас.

Microsoft, как известно, не только программное обеспечение. Корпорация поддерживает множество проектов во все мире, в числе которых есть и издательские. Выходят книги при поддержке Microsoft и в России, конечно же ― на русском языке.

Очередная новинкакнига В.Е.Гая «Microsoft Robotics Developer Studio. Программирование алгоритмов управления роботами». Она посвящена описанию возможностей языка визуального программирования (Visual Programming Language) для программирования алгоритмов управления роботами (версия программного обеспечения - Microsoft Robotics Developer Studio 2008 R3). Книга рекомендована всем, кто интересуется робототехникой и программированием, и особенно ― студентам и школьникам-старшеклассникам. Преподаватели смогут использовать ее для организации спецкурса для школьников старших классов со специализацией по информационным технологиям.

В.Е. Гуль рассматривает простейшие конструкции языка, способы управления движением роботов в симуляторе, методы обработки сенсорных данных. В книге освещается управление роботами только в симуляторе. Для закрепления теоретического материала приводятся практические задания. Между прочим, ключевая особенность книги состоит в том, что в описанной методике редактирования сцены симулятора и состава сенсоров робота не используется язык программирования высокого уровня.

Кстати, если вы ― студент или школьник, и программирование для роботов вам интересно, дайте знать в комментариях. Первым двум откликнувшимся мы подарим по книге. Не забудьте оставить контактную информацию! J

©  Microsoft