Apple поставит новый рекорд по продажам Mac, iPad и iPhone

Apple продолжает интенсивно наращивать объемы продаж, сообщил Computerworld, ссылаясь на отраслевых аналитиков.

В декабре продажи Apple могли достичь рекордного уровня, отметил Брайан Уайт, один из аналитиков Ticonderoga Securities. Выводы Уайта сделаны на основе так называемого "Барометра Apple" – индекса, который отражает объем поставок азиатских производителей компонентов для продуктов американского вендора. По оценкам Ticonderoga Securities, в декабре 2011 года продажи партнеров Apple возросли на 9,4% относительно предыдущего месяца. В предыдущие годы продажи в декабре были ниже ноябрьских результатов в среднем на 15%.

"Барометр Apple" в декабре показал самый значительный рост по итогам месяца, который мы зафиксировали за все время наблюдения", – прокомментировал Уайт.

Опираясь на полученные данные, Уайт, как и многие другие аналитики, ожидает очередного рекордного финансового отчета по итогам четвертого квартала прошлого года, который будет опубликован в конце января. По прогнозам эксперта, в четвертом календарном квартале Apple продала 5,2 млн компьютеров Mac, 12,2 млн iPad и 29,9 млн смартфонов iPhone.

Брайан Маршалл, эксперт International Strategy & Investment Group, прогнозирует продажи компьютеров Apple на уровне 5,3 млн штук в четвертом квартале 2011 года. Объем продаж планшетов и смартфонов, по ожиданиям эксперта, составит 14 и 32 млн штук соответственно. Если прогноз Маршалла оправдается, это будет означать то, что в четвертом квартале прошлого года Apple поставила новый рекорд по всем трем своим продуктам.

Финансовые результаты за четвертый квартал Apple объявит 24 января.

©  @Astera