Klimat.lt предлагает приточно-вытяжные установки с влагопроницаемыми теплообменниками

Klimat.lt, литовская компания, специализирующаяся на производстве приточно-вытяжных установок «Аляска» канального типа с расходом 400 – 3 000 м³/час c рекуперацией тепла, начала выпуск рекуператоров, оснащённых новыми теплообменниками. При тех же размерах теплообменника КА-5 площадь теплопередачи увеличилась на 18,8% с 3,2 м2 до 3,8 м2. Соответственно, поверхность теплопередачи КА-7 увеличилась с 4,8 до 5,7 м2.

Основное предназначение установок «Аляска» – это энергосбережение и обеспечение воздухообмена в помещениях различного назначения: индивидуальных домах и квартирах, офисах и административных помещениях, гостиницах, барах, кафе, ресторанах, конференц-залах, спортивных залах и других помещениях с влажностью воздуха, не превышающей 80% (бани, сауны, бассейны). В холодный период времени, установки позволяют использовать тепло, теряемое вместе с удаляемым из помещения воздухом, для обогрева приточного уличного воздуха.

Отличительной чертой рекуператоров Аляска с теплообменниками поверхностного типа, является использование влагопроницаемого материала, благодаря которому в установках не образуется конденсат. Теплообмен между входящим и выходящим в помещение воздухом осуществляется непрерывно через разделяющую их стенку, посредством прохода вытяжного и приточного воздуха по разным каналам, разделенными листами гигроскопичной целлюлозы. Отсутствие конденсата в установке препятствует ее обмораживанию и обеспечивает высокий показатель морозоустойчивости, что, в свою очередь, избавляет от необходимости предварительного нагрева в зимний период, что экономит эксплуатационные расходы.

Установкой управляет специализированный контроллер на базе микроконтроллера фирмы Atmel и электронных компонентов, обладающих высокой надёжностью, большим диапазоном рабочих температур и устойчивостью к различным помехам. Используемая в контроллере программа имеет ряд отработанных алгоритмов по управлению, диагностике, экономии энергии, мониторингу и дистанционному управлению. Основное устройство управления – дистанционный пульт управления. Он монтируется в стандартной монтажной коробке заподлицо, подключается к устройству вентиляции стандартным кабелем длиной 5м с клеммами быстрого подключения. Рабочее напряжение пульта не превышает 12 В, поэтому он совершенно электробезопасен в при разборке или поломки. Пульт имеет светодиодные индикаторы «alarm» и загрязнённости фильтров.

Устройством вентиляции можно управлять тремя способами. Ручной способ позволяет переключаться между ранее установленными фиксированными режимами (задана температура и одна из 4-х скоростей оборотов вентилятора), а также перевести систему в автоматический режим работы. В автоматическом режиме установка переключается на заданный режим по недельному расписанию или полностью выключается.

Настройки автоматического режима работы задаются с помощью наладонного компьютера через ИК-порт и инсталлированной программы SRControl ( ЗАО Volims). Наладонный компьютер должен использовать систему PalmOS. С помощью наладонного компьютера можно включить и выключить устройство вентиляции, переключить режимы, переключить систему в режим отпуска, экономичный или другие режимы, настроить таймер, посмотреть заданные и реальные температуры. Также можно проверить причины восьми последних ситуаций «alarm». В режиме работы «alarm» можно с помощью наладонного компьютера считать данные о ситуации и переслать SMS.

Третий способ использует управление компьютером через LAN сеть. Этот способ управления рекомендуется в случае, когда нужно централизованно управлять несколькими устройствами вентиляции в «умном» доме или интеллектуальном здании. Кроме всех функций, доступных с наладонного компьютера, можно с заданным интервалом считать, сохранить и заархивировать данные всех соединённых в сеть устройств вентиляции. При выборе такого способа управления, требуется сетевая плата для компьютера и адаптеры для устройств вентиляции. Также в компьютере должна быть инсталлировано программное обеспечение, адаптированное для конкретного комплекса устройств вентиляции. Поддерживаемые операционные системы – Linux, Windows.

Для облегчения, ускорения запуска и монтажа вентиляционных систем и избежания ошибок подключения, блок автоматики в базовом исполнении полностью подключен к вентиляционному агрегату.

Конструкция корпуса и компактность позволяет монтировать установки, как за подвесным потолком, так и открыто: и в помещении, и снаружи. Для крепления используются комплекты деталей, обеспечивающих надёжное, безопасное и звукоизолирующее крепление без жёсткого контакта со строительными конструкциями. Установку можно устанавливать на пол, крепить горизонтально к потолку (крышкой обслуживания вниз); на пол (крышкой обслуживания вверх или вбок); к стене вертикально (воздуховоды сверху и снизу); к стене горизонтально (воздуховоды в стороны).

В базовую комплектацию установки «Аляска» входит: агрегат с подсоединённым проводом питания, проводом пульта и датчиком температуры; пульт управления LSAT для моделей Стандарт и Секционный или SAT4 для моделей Эконом; комплект деталей для крепежа. Среди компонентов дополнительной комплектации стоит отметить миниатюрный компьютер с инсталлированной программой SRControl- Palm Zire 21 и модуль-конвертер Modbus—TCP/IP для соединения компьютерной сети с автоматикой агрегата для централизованного управления одним или несколькими устройствами вентиляции.

©  CNews