2010 год будет по-прежнему сложным

Анастасия Соколова, компания ЮлмартИнтервью с Анастасией Соколовой, директором по маркетингу сети магазинов "Юлмарт".

- Какие потери понес российский ИТ-рынок в 2009 году?

- В результате падения спроса и увеличения конкуренции за потребителя, как в рядах производителей, так и в рядах оптовых поставщиков и продавцов, произошла перестановка сил: ушли или серьезно пострадали игроки, наименее сильные с точки зрения эффективности бизнес-процессов. Также ушли с рынка или готовятся его покинуть наиболее инертные игроки. Это можно назвать потерями, а можно охарактеризовать как омоложение рынка. На плаву остались самые энергичные, предприимчивые и быстрые в скорости реакции компании, а также крупные компании, располагающие серьезными ресурсами, которыми можно было покрыть издержки на инертную реакцию на изменения или недостаточную эффективность бизнес-технологий. Больше всего все сказанное относится к компаниям потребительского сектора, меньше - к компаниям, ориентированным на освоение средств государственного бюджета.

- Как изменилась структура рынка?

- Произошла перестановка мест в рядах лидеров, но большинство осталось на плаву. "Среднячкам" пришлось поумерить свои амбиции, а небольшие, но активные компании стали активнее работать локтями.

- Как изменился потребитель?

- Он стал более осмотрителен, рационален. Более чувствителен к соотношению цена/качество. Покупатель в большинстве своем стал больше времени тратить на принятие решений о покупке. Меньше стало спонтанных покупок.

- С каким настроением вы проводили 2009 год? Каким оказался прошедший год для вашей компании?

- Не могу сказать, что год был для нас простым. Чего греха таить, в начале 2009 года были разные мысли. Но рук мы не опускали, все время старались что-то придумать, чтобы не только не потерять, но не перестать расти. Но успешные 3 и 4 кварталы ушедшего года были удачными ровно настолько, чтобы мы почувствовали удвоенное желание работать-работать-работать и не расслабляться, так как увидели реальные перспективы развития. Проснулся настоящий азарт, еще больше разыгрался аппетит.

- Какие ожидания от первой половины 2010 года?

- Не радужные. Рабочие. Даже не ожидания, а четкий план действий. Многое предстоит сделать, мы активно развиваемся, осваиваем новые территории, настроены существенно увеличить число покупателей и одновременно серьезно работаем над процессами и услугами, настроены на приобретение в каждом новом покупателе постоянного потребителя наших услуг, а это требует постоянного совершенствования существующих сервисов и приобретения новых конкурентных преимуществ.

- Какие планы на 2010 год?

- Будем закреплять свои позиции в Москве и Питере, Ленинградской области и осваиваться в ближайших к Москве регионах, серьезно работать над внутренними процессами, укреплять бренд - становиться ярче, узнаваемее.

- Каким будет 2010 год для российского ИТ-рынка?

- По-прежнему сложным. И интересным одновременно. Те, кто умеют и хотят работать, многого добьются. Те, кто испытывает все еще иллюзии собственной грандиозности и непобедимости, рискуют если не уйти, то переместиться на одну ступень ниже.

- Какие будут драйверы роста? Какие сегменты ИТ-рынка будут наиболее динамично развиваться?

- Драйверами роста останутся высокая конкуренция в отрасли и борьба за более оглядчивого, вдумчивого и информированного потребителя.

©  @Astera