Повышение пенсионного возраста одобряют только 16% россиян

Подавляющее большинство россиян негативно воспринимают инициативу Аркадия Дворковича, помощника Президента России, по повышению пенсионного возраста, отмечается в одном из последних исследований специалистов портала SuperJob.ru.

Так, по мнению 77% респондентов, при нынешней ситуации в стране инициатива Дворковича просто кощунственна. Чуть реже других эту инициативу осуждает молодёжь до 23 лет (70%). Большинство противников реформы зафиксировано среди россиян в возрасте 30-40 лет (80%), а также среди наших сограждан с уровнем дохода от 35000 до 45000 рублей в месяц (83%).

Положительно к идее повышения возраста выхода на пенсию относятся только 16% респондентов. При этом 12% из них считают, что пенсионный возраст следует повысить как женщинам, так и мужчинам. Сторонников такого подхода больше среди молодых россиян до 23 лет (16%), а также среди опрошенных, ежемесячный оклад которых не превышает 15000 рублей.

Почти 7% россиян убеждены, что в данном вопросе к разным категориям граждан необходимо подходить дифференцированно, учитывая "социально-демографические данные, продолжительность жизни и напряжённость работы".

©  @Astera