Ошибка в драйверах Catalyst 14.3 Beta приводит к остановке вентиляторов адаптера MSI R9 290X Lightning

Наши зарубежные коллеги сообщают о выявленной проблеме в работе графического ускорителя MSI Radeon R9 290X Lightning. Согласно приведенным данным, неисправность наблюдается только в моделях серии Lightning и проявляется в остановке крайних вентиляторов системы охлаждения TriFrozr, что может привести к выходу видеокарты из строя. На одном из форумов пользователь Greg Mann отметил, что данный баг наблюдается практически в каждом акселераторе указанной модели, о чем уже были уведомлены представители компании Advanced Micro Devices.

MSI Radeon R9 290X Lightning

К счастью, неисправность была выявлена пользователями достаточно оперативно и никто не владельцев MSI Radeon R9 290X Lightning не пострадал, в результате выхода адаптера из строя. В качестве временного решения ошибки в работе вентиляторов пользователям предлагается откатить драйвер AMD Catalyst к ранним версиям. В настоящее время модификация Catalyst 13.12 считается наилучшим вариантов для преодоления отключения работы фанов.

MSI Radeon R9 290X Lightning

В драйверах Catalyst 14.3 Beta наблюдается полное отключение крайних пропеллеров и фиксирование скорости работы центрального на 30% от максимальной скорости. Ручное управление частотой оборотов невозможно. В результате при высоких нагрузка практически гарантирована поломка адаптера. В Catalyst 14.2 боковые вентиляторы не раскручиваются, однако возможно ручное управление.

Источник

Полный текст статьи читайте на ModLabs.net