Выбираем беспроводную гарнитуру. Для дома, для улицы, для любого варианта использования

Гарнитуры: полноразмерные, универсальные и телефонные В общем смысле гарнитура — это устройство, обеспечивающее дуплексную связь, то есть в ее составе должны быть наушники (или их часть) и микрофон. Существует огромное количество гарнитур, начиная от телефонных, которые вы видите каждый день на улице, заканчивая специализированными космическими и даже подводными. Естественно, мы не будем затрагивать столь специфические области. Лучше поговорим о доступных моделях, используемых за компьютером, на улице или в автомобиле. Но для начала — как всегда — рассмотрим несколько основных моментов.

Формат устройства Гарнитуры фактически можно считать модифицированными наушниками, поэтому их форматы очень схожи. Классический сегмент логично разделить на два типа: полноразмерные и накладные.

Классическая полноразмерная гарнитураКлассическая полноразмерная гарнитура

Полноразмерные модели имеют большие чашки, закрывающие все ухо. Естественно, так вероятнее всего достигается наилучшее качество звучания, но минусы вырисовываются сами собой. Такой вариант больше подходит для домашнего использования. Согласитесь, гонять в World Of Tanks приятно с хорошим звуком, но таскать большие наушники с собой каждый день неудобно.

Накладная гарнитураНакладная гарнитура

Если же вы не готовы расстаться с хорошим звучанием даже в транспорте или во время загородной поездки, то лучше выбирать между накладными моделями. Они намного легче и компактнее.

Телефонная гарнитураТелефонная гарнитура

Особым же классом устройств можно считать телефонные гарнитуры для одного уха. Они не предназначены для музыки, а основная задача заключена в обеспечении легкости общения. Естественно, такое устройство не должно отвлекать во время работы или за рулем, поэтому они и делаются монофоническими, чтобы второе ухо было свободным.

Аккумуляторы, Bluetooth и Multipoint Для работы любого беспроводного устройства требуется аккумулятор. Как правило, они сделаны встроенными, и лишь в немногих полноразмерных моделях есть возможность использования батареек. Конечно, данный факт несколько ограничивает жизненный цикл, так как даже при самых благоприятных режимах использования аккумулятора хватает на два–три или максимум пять лет. Однако не стоит печалиться по этому поводу. Во-первых, как показывает практика, зачастую покупка успевает стать неактуальной намного раньше. Во-вторых, если девайс на самом деле вам очень нравится, то аккумулятор легко заменят в сервисе, и он прослужит еще несколько лет. Кстати, автономность современных гарнитур заслуживает отдельной похвалы — даже самые компактные модели могут работать до 5–7 часов, а там, где масса особо не важна, производители легко добиваются и 20 часов непрерывного воспроизведения.

Отдельно хочется упомянуть о Bluetooth-соединении и радиусе действия. Как правило, он ограничен 10 метрами. Но есть и более «дальнобойные» модели с дистанциями связи около 100 метров. Однако в практическом плане важно другое — количество одновременно поддерживаемых соединений. Дешевые модели могут быть сопряжены только с одним устройством. Более дорогие образцы поддерживают так называемый multipoint, то есть могут обслуживать сразу несколько передатчиков.

Дополнительные возможности Понятное дело, что кроме основных характеристик есть и дополнительные функции, которые, как правило, доступны только в самых дорогих моделях. К примеру, это может быть шумоподавление. Для этого используется сразу несколько микрофонов (в продвинутых гарнитурах — по два-три), которые сравнивают сигналы в разных областях и «вырезают» шум. Можно разговаривать при сильном ветре, в метро, на стройке и прочих шумных местах.

Действительно интересно выглядит голосовое управление. Хорошая гарнитура сама скажет время, если вы ее спросите. Более того, она может перезвонить по последнему номеру, набрать контакт из вашего списка, сообщить текущий уровень заряда и так далее. Минус — как правило, команды приходится отдавать на четком английском языке.

Полноразмерные гарнитуры — для дома и офиса Harman/Kardon BT Harman/Kardon BT — отличная гарнитура и классические наушники одновременноHarman/Kardon BT — отличная гарнитура и классические наушники одновременно

Harman/Kardon BT явно предназначена не только для любителей качественного звука, но и ценителей прекрасного. Наушники имеют оголовье винтажной конструкции и очень броские чашки прямоугольной формы. Однако на этом сильные стороны продукта не заканчиваются. Bluetooth работает без нареканий, а общий уровень звучания оказывается достойным. Модель можно использовать не просто для банального общения по скайпу, но и для музыки — качество не разочарует. Передача голоса осуществляется приемлемо, хотя из-за скрытой конструкции микрофона производителю не удалось полностью избавиться от эффекта эха. От аккумулятора Harman/Kardon BT может проработать примерно 10–12 часов непрерывно на полной громкости. И главное, гарнитуру можно подключать к любым источникам в пассивном режиме. То есть, фактически, вы получаете сразу два устройства — беспроводную гарнитуру и классические брендовые наушники.

Sony MDR-1RBT Sony MDR-1RBT, опять же, можно использовать как полноценные пассивные наушникиSony MDR-1RBT, опять же, можно использовать как полноценные пассивные наушники

Sony MDR-1RBT является беспроводной модификацией наушников Sony MDR-1R, которые мы протестировали в конце 2012 года. Модель представляет собой качественно сложенный продукт с большими надеждами японской корпорации. Наушники радуют отличным звуком с плотным басом и ровной детальной серединой. Батарейка расходуется медленно, поэтому, если вы слушаете музыку нечасто, то заряжать ее можно раз в неделю, а то и реже. Естественно, на знакомых композициях чувствуется компрессия передачи через Bluetooth, но без этого никак не обойтись, хотя Sony MDR-1RBT, как и Harman/Kardon BT, имеет отдельный пассивный вход, поэтому пользоваться продуктом можно в классическом режиме с максимально доступным качеством.

Вызов вертелки: Sony MDR-1RBT21023conf

Creative HS-1200 Creative HS-1200.jpg Creative HS-1200 — хороший вариант для игр или скайпаCreative HS-1200.jpg Creative HS-1200 — хороший вариант для игр или скайпа

От дорогих решений переходим к более доступным вариантам. И здесь Creative HS-1200 может стать хорошим выбором среди среднебюджетных гарнитур. Продукт стоит недорого и предлагает вполне приличного качества звук. Среднестатистический слушатель, как правило, оценивает его уровень высоко, поэтому HS-1200 можно рекомендовать для игр, комфортного прослушивания музыки и кино, а также голосового общения. Выносной микрофон позволяет четко передавать речь, поэтому собеседник не будет слышать эха или иных посторонних шумов. Единственный нюанс этой модели связан с излишней жесткостью оголовья. Из-за этого чашки прижимаются очень сильно, что многим приходится не по душе. Особенно неудобно, если вы носите дополнительные аксессуары, например, очки.

Вызов вертелки: Creative HS-120021023conf

Philips SHB7000 Внешний вид гарнитуры Philips SHB7000Внешний вид гарнитуры Philips SHB7000

Еще одну относительно недорогую модель совсем недавно представила компания Philips. SHB7000 отличается неплохой эргономикой, хотя масса получилась не такой уж и маленькой — 382 грамма. Пользователи отмечают неплохое качество звучания, соответствующее ценовому диапазону. Однако, если вы являетесь приверженцем особо сложных направлений типа тяжелого рока, то от покупки лучше воздержаться. С более простой музыкой — легче. И все же в Philips SHB7000 не искоренены некоторые «детские болезни» в виде наличия фонового шума в паузах и сильной компрессии Bluetooth. Зато предусмотрен проводной пассивный вариант использования.

Вызов вертелки: Philips SHB700021023conf

Sven AP-B770MV Sven AP-B770MV — недорогой офисный вариантSven AP-B770MV — недорогой офисный вариант

Модель Sven AP-B770MV является не только самой свежей беспроводной новинкой компании, которая делает максимально доступные продукты, но и одной из дешевейших полноразмерных гарнитур в целом. Качество сборки можно охарактеризовать как неплохое, хотя сами материалы, естественно, самые простые. При этом качество связи по Bluetooth не вызывает никаких нареканий, а автономность при умеренной громкости может достигать 20 часов. Акустические, правда, не блещут. Звук получается немного плосковатым и лишенным полноценного баса, при этом проводного подключения не предусмотрено. При использовании голосовой связи ярко выражен эффект эха, поэтому голос человека слышен как из ведра. Хотя, все это с лихвой окупается стоимостью продукта, и в качестве бюджетного офисного варианта он выглядит сильно.

Вызов вертелки: Sven AP-B770MV21023conf

Накладные гарнитуры — универсальные Jabra Revo Внешний вид Jabra RevoВнешний вид Jabra Revo

Начнем с дорогих вариантов. Jabra Revo — отличная складная гарнитура, которую можно использовать как улице, так и дома. Ношение не вызывает особых нареканий, хотя некоторым пользователям прижим чашек все же кажется чрезмерно жестким. Однако главные особенности модели кроются в ее функциональности. Во-первых, можно подключиться сразу к двум устройствам без проводов. Во-вторых, имеется вход для классического прослушивания через провод. Немного огорчает только высокая цена модели, так как звучание не становится откровением. К примеру, бас получается сухим и невыразительным. В общем, перед покупкой есть причины взвесить все «за» и «против».

Вызов вертелки: Jabra Revo21023conf

Sony DR-BTN200M Sony DR-BTN200M не подходит разве что для бегаSony DR-BTN200M не подходит разве что для бега

Sony DR-BTN200M стоит ощутимо дешевле, а качество исполнения оказывается сопоставимым. Гарнитура очень долго «живет» от батарейки, и если вы слушаете музыку по 1–2 часа в день, то заряжать ее придется раз в пару недель. Качество передачи голоса не вызывает никаких нареканий в тихих помещениях, но здорово падает в условиях улицы. Отдельно следует отметить поддержку NFC, что обеспечивает максимально быстрое сопряжение с современными смартфонами и планшетами. Громкость и частотный охват получаются достойными, поэтому модель можно порекомендовать даже для экстремальных условий, например, метро. Для спорта же она подходит слабо, поскольку посадка на голове не очень надежная.

Вызов вертелки: Sony DR-BTN200M21023conf

Rapoo H8020 Rapoo H8020 рекомендуем только для скайпаRapoo H8020 рекомендуем только для скайпа

Данная модель представляет собой очень нетипичную гарнитуру, которая ориентирована на использование со стационарными компьютерами. Дело в том, что связь здесь обеспечивается через собственный радиопередатчик. Конечно, это существенно сужает область использования, но Rapoo H8020 подкупает ценой. Если вы ищете недорогие беспроводные наушники со встроенным микрофоном для скайпа, то смело можно рассматривать этот вариант. Кстати, не совсем однозначно мы оцениваем и примененное сенсорное управление — оно работает неинформативно, с ощутимым лагом, поэтому классические кнопки намного удобнее.

Вызов вертелки: Rapoo H802021023conf

Philips SHB9100 Внешний вид гарнитуры Philips SHB9100Внешний вид гарнитуры Philips SHB9100

Philips SHB9100 — классическая гарнитура с Bluetooth, которую можно использовать с любыми устройствами. Для своей относительно невысокой цены модель характеризуется вполне приличным звуком, хотя особо качественного баса здесь вы не услышите. Автономность сильно зависит от уровня громкости и может варьироваться от 3 до 7 часов непрерывного использования. Работа микрофона не вызывает никаких нареканий, но голос все же имеет легкий удаленный оттенок. Единственный нюанс, который следует участь при выборе этой модели — слабая посадка на голове. Получается удобно, так как нет излишнего давления, но для спорта Philips SHB9100 не подходят совершенно.

Вызов вертелки: Philips SHB910021023conf

Sennheiser MM 100 Sennheiser MM 100 отлично подходит для активного образа жизниSennheiser MM 100 отлично подходит для активного образа жизни

И если вы являетесь поклонником активного образа жизни, то рекомендуем обратить внимание на Sennheiser MM 100. Эта гарнитура имеет самую подходящую конструкцию с заушной дугой. Таким образом, обеспечивается очень цепкая и ненавязчивая посадка. Можно заниматься бегом или кататься на велосипеде. Естественно, есть встроенный микрофон, что позволяет принимать звонки, но качество передачи голоса сильно зависит от условий окружающей среды. Например, даже при умеренной зашумленности или сильном ветре вас будет не слышно.

Вызов вертелки: Sennheiser MM 10021023conf

CBR CHP636Bt CBR CHP636Bt — дешевый басCBR CHP636Bt — дешевый бас

CBR CHP636Bt стоят совсем недорого и во многом являются компромиссными, но все же мы рекомендуем эту модель, так как за свои деньги она выглядит достойно. Качество работы Bluetooth и встроенного микрофона не вызывает никаких нареканий. Слушать музыку на максимальной громкости можно около 4 часов. По современным меркам — немного, однако стоит понимать, что в компактной и легкой модели просто-напросто негде спрятать большой аккумулятор. И главное, звук. В нем четко превалируют низкие частоты, из-за чего на высокой громкости даже сказывается перегрузка. Впрочем, большинству пользователей упор на бас понравится. Да и внешность у CBR CHP636Bt вполне симпатичная.

Вызов вертелки: CBR CHP636Bt21023conf

Телефонные гарнитуры Plantronics Voyager Legend UC Plantronics Voyager Legend UC — практически лучшее для телефонаPlantronics Voyager Legend UC — практически лучшее для телефона

Говоря о телефонных гарнитурах, можно констатировать, что они очень разнообразны, начиная от простой «затычки» в ухо и заканчивая целыми системами. К примеру, очень интересной показалась нам Plantronics Voyager Legend UC. Это устройство работает в середе унифицированных коммуникаций Unified Сommunications, где одна гарнитура может быть подключена к телефону и компьютеру одновременно. Кроме этого, есть множество дополнительных функций. Модель поддерживает голосовое управление и чувствительный датчик, посредством которого сама может снимать трубку при поднятии со стола. Естественно, на высочайшем уровне оказываются эргономика и звук, поэтому девайс смело можно рекомендовать к покупке.

Вызов вертелки: Plantronics Voyager Legend UC21023conf

Jabra Motion UC+ Jabra Motion UC+ — еще одна топовая модель с Unified СommunicationsJabra Motion UC+ — еще одна топовая модель с Unified Сommunications

Jabra Motion UC+ представляет собой гарнитуру примерно такого же уровня — еще одно топовое предложение. Модель может одновременно обслуживать компьютер и смартфон, поддерживает голосовое управление и настраивается через фирменный софт Jabra Connect. Отдельно хочется отметить хороший комплект поставки и удобный чехол-поставку. Кроме того, Motion UC+ имеет одну весьма нестандартную особенность. Дело в том, что привычный радиус действия увеличен с 10 до 100 метров. Следовательно, модель логично будет рекомендовать для людей, работающих в больших офисах, где можно ощутимо удалиться от компьютера.

Вызов вертелки: Jabra Motion UC+21023conf

Sony SBH52 Sony SBH52 — настоящий мини-телефонSony SBH52 — настоящий мини-телефон

В очень интересном формате сделана гарнитура Sony SBH52. Она представляет собой что-то типа мини-телефона для основного крупного аппарата. Можно ответить на звонок, приложив ее к уху, не доставая смартфон из кармана. Для удобства даже предусмотрен дисплей со списком контактов. Русский язык, кстати, хорошо поддерживается. Основным же сценарием использования является ношение на клипсе, а музыку или радио можно слушать через неплохие комплектные наушники. Решение выглядит несколько нетипично, да и стоит недешево, но свои покупатели для него найдутся.

Вызов вертелки: Sony SBH5221023conf

Samsung HM7100 Внешний вид гарнитуры Samsung HM7100Внешний вид гарнитуры Samsung HM7100

Samsung HM7100 представляет собой классическую телефонную гарнитуру с поддержкой multipoint. Для удобства подключения есть NFC, а в целом модель характеризуется хорошим качеством передачи речи и средним временем автономной работы, которое в режиме разговора составляет около 4 часов. Эргономика не вызывает никаких нареканий, поэтому если вам нужен не слишком навороченный вариант на каждый день, то HM7100 станет неплохим выбором.

Вызов вертелки: Samsung HM710021023conf

Заключение Как видите, выбор огромен, начиная от дешевеньких офисных образцов, заканчивая люксовыми вещами марок с мировой известностью. Конечное же решение зависит только от пользователя — его потребностей и толщины кошелька. Мы, со своей стороны, лишь помогаем ограничить круг поиска.

Полный текст статьи читайте на Ferra.ru