44,8-гигапиксельное сканирование помогло увидеть скрытые детали картины

Рейксмузей в Амстердаме временно закрыт для публики, но сотрудники продолжают свою деятельность. Они отсканировали картину Рембрандта «Ночной дозор» и теперь вы можете разглядеть все ее детали на гипердетализированной цифровой копии. На отсканированной версии даже можно увидеть отдельные мазки и трещины. Можно сказать, что в результате получилось высокотехнологичное фото с 44 804 687 500 пикселями.

Фото: vice.com

«Ночной дозор» написан в 1642 году. Картина имеет массивную высоту 11 футов (3,3 метра) и ширину 14 футов (4,2 метра). Сканирование с высоким разрешением является частью продолжающегося проекта по восстановлению картины с помощью специального программного обеспечения и технологиями машинного обучения.

«Съемочная группа музея во главе с ученым Робертом Эрдманном сделала эту фотографию “Ночного Дозора” из 528 экспозиций», — говорится в сообщении, опубликованном в блоге музея.

«24 ряда из 22 изображений были сшиты в цифровом виде с помощью нейронных сетей. Окончательное изображение состоит из 44,8 гигапикселей, а расстояние между каждым пикселем составляет 20 микрометров. Это позволяет ученым подробно изучать картину удаленно. Изображение также будет использоваться для точного отслеживания любых будущих процессов старения, происходящих с картиной».

Рейксмузей подробно описали этот процесс в истории из Instagram. Сканирование картины — это длительный и кропотливый процесс с использованием технологии, называемой макро-XRF-сканирование. По словам Аннелис Ван Лун, одного из ученых-исследователей, работающих над проектом реставрации, каждое отдельное сканирование приходилось только на часть картины размером 58 на 78 сантиметров. Процесс сканирования одного ряда картины занимало 21 с половиной часа.

«Для сканирования всей поверхности произведения с помощью макро-XRF требуется два месяца», — сказала Ван Лун в Instagram.

Технология макро-XRF использует различные методы визуализации во время сканирования, в том числе рентгеновские лучи для проникновения в отдельные слои краски.

Фото: digitalcameraworld.com

«Сигнал отражается обратно и дает нам вывод данных. Он сообщает нам о химическом составе краски», — сказала Ван Лун. «Вот что самое замечательное в этой технике. Она позволяет нам идентифицировать каждый элемент в отдельности: использованные материалы, состояние живописи и технику рисования».

Музей в данный момент закрыт для публичных посещений на неопределенное время из-за COVID-19. Но благодаря этой операции каждый может увидеть шедевр Рембрандта во всех его великолепных деталях, не выходя из дома.

Вы можете рассмотреть цифровую копию «Ночного Дозора» здесь.

Источник

Полный текст статьи читайте на Компьютерра