В России может появиться хранилище останков мамонтов

Оригинальный проект по сохранению мамонтовой фауны разрабатывается в настоящее время в Якутии. Это будет первое в мире криохранилище, в котором будут храниться останки мамонтов при температуре минус 18–24 градусов. Впрочем, для реализации проекта еще предстоит проделать большую работу. А стоимость его может составить от 1 до 3 млн долларов, но в Академии наук Якутии намерены со всей серьезностью подойти к его разработке.

Интересно, что палеонтологи, после ряда консультаций со своими коллегами из Института мерзлотоведения, решили построить не просто большой холодильник, который был бы слишком не выгоден по экономическим соображениям, а специальное криохранилище заглубленного типа, которое было бы не полностью «вкопано» в землю, а имело бы надземную часть с надежной термоизоляцией.

Хранилище будет оборудовано множеством камер, в каждой из которых будет создана собственная атмосфера, которую будут поддерживать в неизменном состоянии. Таким образом, удастся избежать негативного воздействия на хранящиеся там образцы. Кроме того, в хранилище планируется оборудовать помещение, где будут изучать новые останки, а также карантинная зона, так как практически любое существо, которое пролежало в земле многие тысячи лет, может содержать опасные болезни, от которых у людей нет иммунитета.

©  supreme2