В Китае обнаружены окаменелые эмбрионы возрастом 500 млн лет

На юге Китая был найдены эмбрионы неизвестного науке животного, возраст которого оказался в пределах от 485 до 540 млн лет. Ученые отнесли находку к Кембрийскому периоду, когда на Земле появилось множество новых видов животных и растений. Несмотря на то, что прошло такое значительное количество времени, некоторые из окаменелостей дожили до наших дней и поступят теперь в распоряжение ученых для дальнейших исследований.

Руководители исследований Джесс Брос и Джеймс Шиффбауэр, а также еще целая группа ученых вели раскопки с целью отыскать следы редких живых существ, которые наиболее редко попадают в руки исследователей — это черви, которые могут сохраняться в пластах известняка. Ученые не скрывают, что были очень обрадованы находкой, так как им посчастливилось найти совсем маленькие каменные сферы, чья поверхность была покрыта многоугольными узорами, при этом очень хорошо сохранившиеся.

Всего было обнаружено 140 сферических окаменелостей, часть из которых действительно очень похожа на эмбрионы, находящиеся на ранней стадии развития. Все найденные сферы были тщательно осмотрены, в том числе и с применением научной аппаратуры. Были изучены их срезы, облучавшиеся рентгеновскими лучами, а также осмотренные в электронный микроскоп. Как оказалось, оболочка сфер состоит из фосфатов, а внутри ее содержится ядро из кальцита. Это органическое соединение, которое миллионы лет назад было эмбрионом, а затем превратилось в минерал.

©  supreme2