В США создали «прокаченные» стволовые клетки

Стволовые клетки считаются чуть ли не панацеей от многих неизлечимых болезней, хотя их негативная реакция также имеет место быть, причем последствия ее часто самые губительные. В то же время, сегодня с их помощью пытаются лечить рак, ВИЧ, слепоту и многие другие заболевания, но процесс этот происходит с переменным успехом. Кроме того, стволовых клеток необходимо большое количество, а их источник очень серьезно ограничен по вполне естественным причинам.

Решить эту задачу удалось ученым из Гарварда. Джеффри Карп и Джеймс Анкрум, которые давно занимаются исследованием стволовых клеток, сумели многократно усилить стволовые клетки с помощью стероидов, что позволило использовать для лечения гораздо меньшее количество этого ценнейшего материала.

Исследования ученых были начаты с использованием обычных мезенхимальных стволовых клеток, которые подвергали воздействию глюкокортикоидных стероидов, что заставляло их активно вырабатывать фермент 3-диоксигеназа, являющийся сильным противовоспалительным средством. В результате, уровень фермента оказался настолько высоким, что ученым пришла мысль добавить к стволовым клетками микрочастицы, содержащие стероиды, чтобы обеспечить им доступ к данным веществам на постоянной основе. В результате использования таких «накачанных» стволовых клеток, размер воспаления, с которым они боролись, уменьшался вдвое эффективнее, чем от воздействия обычных стволовых клеток.

По мнению авторов этой оригинальной методики, ее использование может привести к прорыву в клеточной терапии, повысить ее эффективность и снизить процент отрицательных результатов лечения.

©  supreme2