Дружба дружбой, а пароли врозь

"Только не это! Она же спать не будет, будет все проверять", - такие ответы чаще всего слышали специалисты Superjob, опрашивая россиян о том, доверяют ли они пароли от различных интернет-ресурсов своим вторым половинам. Так, из 1600 опрошенных граждан 50% предпочитает их скрывать.

"У моего мужа мания - он все старается контролировать. Сказать ему пароль - значит подписать себе приговор", - добавила одна из опрошенных. "Пароль от "Одноклассников" - это слишком личное. Я его доверю скорее подруге, чем мужу", - заявила другая.

Исследование показало, что наиболее тщательно охраняются личные блоги - лишь у 3% опрошенных вторые половины знают к ним пароли. Чуть менее засекреченными являются пароли от аккаунтов в онлайн-играх и от интернет-кошельков (по 5%). К личному интернет-банку могут подключиться 6% возлюбленных.

Меньше беспокойства отмечено при доступе к аккаунтам в соцсетях, скайпу, различным интернет-месседжерам и другим сайтам, для просмотра которых требуется регистрация (онлайн-магазины, сайты с видеоконтентом). Паролями от них делятся 18%, 15% и 14% опрошенных соответственно.

У 30% опрошенных вторые половинки знают секрет доступа к электронным почтовым ящикам.

Отметим, что женщины чаще мужчин скрывают пароли от своих страничек в социальных сетях, почтовых ящиков и прочих онлайн-ресурсов (52% и 49% соответственно). Также засекречивают пароли чаще респонденты в возрасте 45 лет и старше (56% против 46% среди интернет-пользователей моложе 24 лет). "Дружба дружбой, а табачок врозь…", - комментируют они.

©  @Astera