Чистая прибыль EMC выросла на треть

Корпорация EMC сообщила о финансовых показателях за четвертый квартал и за 2011 финансовый год.

В последнем квартале и в целом за год компания достигла рекордных за все время деятельности показателей консолидированной прибыли, чистой прибыли и прибыли на акцию, а также о рекордных за все время деятельности показателях операционного потока наличности и свободной наличности.

Консолидированный доход в четвертом квартале составил 5,6 млрд долларов, что на 14% превышает показатели того же периода предыдущего года. Чистая прибыль EMC по GAAP в четвертом квартале увеличилась по сравнению с 2010 годом на 32% и достигла 832 млн долларов. Разводненная взвешенная прибыль на акцию по GAAP на 31% превысила прошлогоднюю и достигла 0,38 доллара. Чистая прибыль EMC, рассчитанная не по GAAP, в четвертом квартале равнялась 1,07 млрд долларов, что на 16% больше в сравнении с тем же периодом предыдущего года. Разводненная взвешенная прибыль на акцию не по GAAP составила в четвертом квартале 0,49 доллара, увеличившись на 17%.

За весь финансовый год консолидированный доход достиг 20 млрд долларов, увеличившись по сравнению с 2010 годом на 18%, чистый доход EMC по GAAP вырос относительно предыдущего года на 30% и составил 2,5 млрд долларов, а разводненная взвешенная прибыль на акцию по GAAP составила 1,1 доллара, что на 25% превышает показатели 2010 года. Чистый доход EMC не по GAAP за 2011 год стал равен 3,4 млрд долларов, что означает увеличение на 24% относительно предыдущего года, а разводненная взвешенная прибыль на акцию не по GAAP составила 1,51 доллара, увеличившись на 20% относительно предыдущего года.

"EMC завершила 2011 год с высокими и рекордными показателями. Без всякого сомнения, облачные вычисления полностью преобразуют отрасль ИТ, а большие данные могут оказать столь же глубокое влияние на нашу работу и жизнь. Наши заказчики учитывают эти преобразования и с выгодой используют стратегию EMC и ее лучшие в своем классе решения, чтобы полностью раскрыть потенциал своих информационных активов", - прокомментировал Джо Туччи, председатель совета директоров и главный исполнительный директор EMC.

"В 2011 году мы вновь преуспели в своей финансовой "тройной игре" - одновременно увеличивали долю рынка, инвестировали в рост бизнеса и повышали прибыльность. Благодаря этому мы вступаем в 2012 год, занимая исключительно хорошие позиции, и имеем все шансы поддержать на высоком уровне наши операционные показатели, реализовать нашу стратегию роста и добиться дальнейших результатов в "тройной игре", - отметил Дэвид Гульден, исполнительный вице-президент и финансовый директор EMC. - Мы предполагаем расти вдвое быстрее прогнозируемого темпа роста затрат на ИТ, и получить в 2012 году консолидированный доход в размере 22 млрд долларов, прибыли на акцию в расчетах по GAAP в 1,24 доллара и не по GAAP в 1,70 доллара".

В четвертом квартале доход от продаж продуктов EMC Information Storage вырос на 12% относительно предыдущего года. При этом доход от продаж семейства продуктов старшего класса EMC Symmetrix увеличился по сравнению с тем же кварталом предыдущего года на 11%, а продуктов хранения среднего класса - на 24%. Доход VMware в четвертом квартале увеличился на 27% относительно предыдущего года, а доход EMC RSA Information Security вырос на 16%.

©  @Astera