WPS уязвима для атаки перебором

В конце прошлого года появилась атака методом перебора на WPS.

Wireless Protected Setup (WPS) - это стандарт, разработанный для упрощения настройки защищенной беспроводной сети и подключения к ней устройств. В одном из вариантов подключения устройства к беспроводной сети используется 8-цифровое число, называемое PIN-ом и генерируемое точкой доступа, которое нужно ввести на устройстве. По стандарту этот метод должен поддерживаться сертифицированным для WPS устройством в обязательном порядке.

Опасность заключается в том, что устройство может получить доступ к беспроводной сети с включенным WPS без вмешательства администратора/владельца этой сети.

Последняя из 8 цифр PIN-кода является контрольной, поэтому перебор должен включать в себя не более 10 000 000 чисел. Это число было уменьшено до 11 000 за счет того, что точка доступа при проверке разбивает пин на две половины и проверяет каждую по отдельности.

В декабре 2011 года исследователь Stefan Viehböck опубликовал исходный код утилиты reaver-wps, которая пытается таким способом подобрать пин для точки доступа, задаваемой в командной строке своим BSSID. Программа умеет распознавать и обрабатывать ситуации, связанные с тем, что некоторые точки доступа блокируют попытки регистрации при превышении допустимых порогов (частоты ввода неправильного пина, например). Утилита поддерживает или частично поддерживает многие популярные беспроводные адаптеры Atheros и Realtek (на клиентской стороне).

©  Linux.org.ru