Лишь 20% владельцев BlackBerry используют современную версию ОС

Новый глава RIM Торстен Хайнс в недавних интервью заявил о своих планах относительно конкурентной политики компании на ближайший период. Он сообщил Reuters, что лишь 20% владельцев BlackBerry используют современную версию ОС, а в некоторых случаях - BlackBerry 5 или даже более раннюю.

В наибольшей степени внимание компании будет уделяться стимулированию пользователей к переходу на новые телефоны, включая особые договоры с поставщиками услуг связи, в рамках которых можно предоставлять телефоны в комплекте с приложениями, сообщила Electronista.

Договоры уже подготовлены, и компании нужно лишь "тронуться с места", заявил Хайнс.

В рамках стратегии, подчеркнул он, важно учитывать как сложности, возникающие с переманиванием пользователей других платформ, большинство из которых выбирают Android или iPhone, так и присущие платформе BlackBerry сложности, связанные с обновлением. Для перехода к BlackBerry 7 необходимо новое аппаратное обеспечение, как, например, Bold 9900, даже несмотря на то, что пользовать может иметь устройство всего лишь годичной давности. Учитывая, что все обновления ОС регламентируются провайдером, а не RIM, провайдеры часто выпускают их лишь спустя месяцы после выхода, либо могут вообще не выпускать обновление для телефона. В то время как у Android могут иметься схожие проблемы в зависимости от модели телефона, владельцы iPhone получают обновления сразу же, как только Apple выпускает их, и часто сроком на два года или более.

Также Хайнс сообщил, что обновлённый PlayBook получит модем, позволяющий обмениваться данными со скоростью более чем 42 Мб/с, как было заявлено в стратегическом плане. Поддерживающий стандарт LTE 4G PlayBook, который изначально должен был выйти в прошлом году, теперь появится весной. Предположительно он будет оснащён быстродействующим процессором с тактовой частотой 1,5 ГГц и ОС PlayBook 2.0.

Сети AT&T, Sprint и Verizon предоставят поддержку стандарта LTE к середине года, хотя пока неясно, когда или будет ли вообще принят ими планшет PlayBook 3G или 4G. RIM пообещала версии 3G и 4G практически для каждого поставщика услуг связи, однако задержки выпуска и низкие объёмы продаж приводят к тому, что операторы вынуждены отказываться от предложений. Лидирующее положение, занимаемое iPad, равно как и нежелание пользователей платить за тарифы по передаче данных для устройств, не являющихся телефонами, может затруднить RIM оказание доверия со стороны поставщиков услуг связи.

©  @Astera