Систему обеспечения качества аппаратуры «Асоника» внедрят в университете прикладных наук Индии

Научно-исследовательский институт «Асоника» подписал соглашение с университетом прикладных наук M.S. Ramaiah University of Applied Sciences (MSRUAS), расположенным в Бангалоре, Индия. Условия соглашения предполагают внедрение автоматизированной системы обеспечения надежности и качества аппаратуры «Асоника» в учебный процесс университета MSRUAS. Об этом CNews сообщили в НИИ «Асоника».

По информации компании, система «Асоника» разработана под руководством профессора Александра Шалумова, генерального директора НИИ «Асоника», заведующего кафедрой информационных технологий Владимирского филиала РАНХиГС. В рамках системы «Асоника» реализуется специальный программный комплекс, который создает структуру электронного (виртуального) макета разрабатываемых радиоэлектронных средств (РЭС), наполняет данную структуру результатами работы проблемных подсистем «Асоника». В целом подсистемы позволяют моделировать электрические, тепловые, механические и другие физические процессы, а также интегрироваться с системами топологического проектирования печатных плат и CAD-системами. Программный комплекс управляет процессом отображения результатов модельных экспериментов на геометрической модели, входящей в состав электронного макета, а также преобразует электронный макет после его обработки в формат стандарта ISO 10303 STEP.

Александр Шалумов присутствовал на открытии университета прикладных наук в Бангалоре. Примечательно, что MSRUAS создан на базе института, с которым ранее НИИ «Асоника» было подписано соглашение о сотрудничестве. Шалумов провел ряд обучающих семинаров по системе «Асоника» для преподавателей и аспирантов университета.

©  CNews